Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

Имущественная поддержка субъектом малого и среднего предпринимательства осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи государственного или муниципального имущества во владение и (или)в пользование на долгосрочной основе (в том числе на льготных условиях).

К такому имуществу относятся: земельные участки(части); здания, сооружения, нежилые помещения (части); оборудование, машины, механизмы, установки; транспортные средства; инвентарь, инструменты и иное имущество.

Способы предоставления: на возмездной основе, на безвозмездной основе, на льготных условиях.

Условия и порядок оказания имущественной поддержки субъектам МСП устанавливаются:

· нормативными правовыми актами Российской Федерации;

· нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

· муниципальными правовыми актами.

Указанные нормативные правовые акты принимаются в целях реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм).

В целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов МСП), в том числе закрепленного за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, предусмотренными частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.207 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Указанные перечни подлежат:

ежегодному — до 1 ноября текущего года дополнению государственным имуществом и муниципальным имуществом;

обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в сети "Интернет" на официальных сайтах утвердивших их государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и (или) на официальных сайтах информационной поддержки субъектов МСП.

Государственное и муниципальное имущество, включенное в перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

Нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами соответственно устанавливаются:

порядок формирования перечней;

порядок ведения перечней;

порядок обязательного опубликования перечней;

порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов МСП, занимающихся социально значимыми видами деятельности, иными установленными государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами) приоритетными видами деятельности) включенного в перечни государственного и муниципального имущества.

Законодательством предусмотрены условия преимущественного права выкупа арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства государственного и муниципального имущества, как включенного в перечни имущества, так и не включенного в перечни.

Для получения расширенной информации по вопросам имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Вы можете обратиться в отдел по управлению имуществом Администрации городского округа Карпинск по телефону8-34383-9-44-76,e-mail: komupr@yandex.ru. Контактное лицо:Худорошкова Наталья Зиннуровна.