Вопрос-ответ

Вопрос: Где можно ознакомиться с Перечнем муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства?

Ответ: На сайте городского округа Карпинск (https://karpinsk.midural.ru/) в разделе "Имущественная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса" в подразделе " Имущество для бизнеса", опубликован Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утверждённого решением Думы городского округа Карпинск от 20.04.2017 г. № 11/4 (в редакции решения Думы городского округа Карпинск от 26.10.2017 №17/5 .

Вопрос: На каких сайтах публикуется информация по проведению торгов в отношении объектов муниципального нежилого фонда?

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от

29 сентября 2010 года № 767 "Об определении официального сайта РФ в сети "интернет" для размещения информации о проведении торгов и определении уполномоченного на его ведение федерального органа исполнительной власти" информация публикуется на сайте www.torgi.gov.ru.

Торги по продаже муниципального имущества, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" с 01 июля 2019 года проводятся в форме электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи муниципального имущества, на электронной площадкеhttp://utp.sberbank-ast.ru.

Вопрос: На какой срок можно получить имущество из перечней для МСП в аренду?

Ответ: В соответствии с частью 4.3. статьи 18 Федерального закона от 24.07.207 №209- ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни для малого и среднего предпринимательства, должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. Максимальный срок предоставления бизнес-инкубаторами государственного и муниципального имущества в аренду (субаренду) субъектам МСП не должен превышать три года.

Вопрос: Я являюсь субъектом малого и среднего предпринимательства. Как я могу выкупить муниципальное помещение, находящееся в аренде?

Ответ: Порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества осуществляется двумя способами: по инициативе арендатора, по инициативе собственника нежилого помещения.

В соответствии со п. 2.1. ст. 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закон от 22.07.2008 №159-ФЗ), преимущественное право на приобретение арендуемого имущества может быть реализовано при условии, что:

1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества.

2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества

3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона (далее по тексту Перечень муниципального имущества);

4) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.