Депутат Думы городского округа Карпинск

ДЕПУТАТ ДУМЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В Думу городского округа может быть избран гражданин, достигший двадцати одного года, обладающий избирательным правом.

Депутаты Думы городского округа избираются на четыре года. Выборы депутатов Думы городского округа осуществляются на основе избрания десяти депутатов по мажоритарной системе относительного большинства по двум пятимандатным избирательным округам, образуемым на территории городского округа и десяти депутатов по единому избирательному округу, включающему в себя территорию муниципального образования в целом, пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями.

Полномочия депутата Думы городского округа начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Думы городского округа нового созыва.

Депутаты осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.

На постоянной основе могут работать не более двух депутатов от установленной настоящим Уставом численности Думы городского округа.

Формами депутатской деятельности депутата являются:

- работа с избирателями;

- участие в заседаниях Думы;

- участие в работе комиссий Думы;

- выполнение поручений Думы;

- участие в депутатских слушаниях;

- обращение с депутатским запросом;

- участие в работе депутатских объединений и депутатских групп в Думе;

- обращение с вопросом к должностным лицам органов местного самоуправления.

Депутат принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей:

- рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы;

- способствует в пределах своих полномочий правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов;

- ведёт приём граждан;

- изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в органы государственной власти, органы местного самоуправления, политические и общественные объединения;

- информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Депутат пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Думой и постоянными комиссиями, членом которых он является.

Депутат имеет право на заседаниях Думы:

- вносить предложения и замечания по повестке заседания Думы, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

- ставить вопросы о необходимости разработки нового решения Думы, внесения на рассмотрение Думы проектов новых решений Думы, проектов решений об изменении действующих решений, а также в форме предложений о внесении изменений в действующее решение Думы;

- участвовать в прениях, обращаться с запросами, задавать вопросы докладчикам, а также председательствующему на заседании Думы, требовать ответа и давать им оценку;

- выступать с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования, давать справки;

- вносить поправки к проектам решений и иных актов Думы;

- оглашать на заседаниях Думы обращения граждан, общественных и политических организаций, касающиеся интересов населения городского округа Карпинск;

- высказывать мнение по персональному составу создаваемых Думой органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых Думой;

- знакомиться с протоколами заседаний Думы.

Депутат вправе иметь помощника на общественных началах или на оплачиваемой основе за счет средств местного бюджета по решению Думы городского округа.

В соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, полномочия депутата прекращаются досрочно в случае:

- смерти;

- отставки по собственному желанию;

- признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

- выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- отзыва избирателями;

- досрочного прекращения полномочий Думы городского округа;

- призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

- в иных случаях, установленных федеральными законами.

Решение о досрочном прекращении полномочий депутата по всем указанным основаниям, за исключением отзыва депутата избирателями, принимается Думой городского округа в течение одного месяца со дня наступления указанных обстоятельств.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов