ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТДЕЛА ЗАПИСИ

АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГОРОДА КАРПИНСКА

СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1918 году после опубликования Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния" в Богословском волостном исполкоме Совета рабочих и красноармейских депутатов организована регистрация рождения и смерти жителей поселка Богословск Богословской волости Верхотурского уезда Пермской губернии (ныне город Карпинск). Запись подписывал лично секретарь исполкома. В отделе хранятся актовые книги о рождении  и смерти с 1919 года.

С 1920 по 1922  год  Богословская волость входила в состав Надеждинского  уезда Екатеринбургской губернии; с упразднением Надеждинского уезда в 1922 г. Богословская волость снова вошла в состав Верхотурского уезда. В 1928 году Богословск отнесен к категории рабочих поселков.  В 1933 году поселок Богословск переименован в Угольный и регистрацией актов гражданского состояния занимался отдел ЗАГС, входивший в состав исполком Угольного поселкового совет Рабочий Крестьян и Красноармейских Депутатов Богословкого района.

В 1941 году рабочий поселок Угольный преобразован в город областного подчинения с наименованием "Карпинск". С 1941 года Бюро ЗАГС Карпинского района входит в структуру Управления НКВД по Свердловской области, затем Министерства внутренних дел по Свердловской области, потом Управления милиции Свердловской области.

В 1959 году Бюро ЗАГС становится структурным подразделением исполнительного комитета Карпинского городского совета Депутатов трудящихся Свердловской области (ныне администрации города Карпинска Свердловской области). С 2005 года ЗАГС города Карпинска – территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области, вошел в структуру Управления записи актов гражданского состояния Свердловской области.

Основной задачей отдела ЗАГС города Карпинска является осуществление полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также участие в реализации семейной политики муниципальных образований города Карпинска и города Волчанска, в том числе в части совершенствования существующих и развития новых форм гражданских обрядов, связанных с заключением брака и рождением детей.

Архивный фонд отдела ЗАГС  города Карпинска составляет 219 022 актовых записи, из них 69 635 (32 %) в электронном виде.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов