Цифровое телевидение

О начале тестового вещания

10 декабря 2013 года в Свердловской области в тестовом режиме включены первые 11 передатчиков вещающих федеральный пакет программ РТРС-1 со сдвигом -2часа "московский дубль" (Екатеринбург, Афанасьевское, Бисерть, Нижние Серги, Асбест, Юшала, Тугулым, Артёмовский, Зайково, Алапаевск и Самоцвет).

Пакет РТРС-1 включает в себя общероссийские обязательные общедоступные программы: "Первый канал", "Россия-1", "Россия -2", "НТВ", "Петербург-пятый канал", "Россия-Культура", "Россия-24", детско-юношеский телеканал "Карусель", "Общественное телевидение России" и "ТВ Центр", а также 3 радиопрограммы: "Вести ФМ", "Маяк", "Радио России".

Возможность приёма этих каналов предоставляется без какой-либо абонентской платы за просмотр.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должны быть доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками.

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям.

Официальный запуск государственной сети цифрового эфирного телевидения на территории Свердловской области состоится в первом квартале 2014 года.

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы", согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. Свердловская область активно участвует в реализации задач ФЦП. Уже до конца 2012 года в регионе планируется построить 19 объектов сети цифрового наземного телевизионного вещания, а в следующем 2013 году 28 объектов. К 2015 году их число достигнет 81, и тогда не менее 95 % населения области будет охвачена цифровым вещанием.

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов