Новые возможности Вашего телевизора

С приходом цифрового телевидения в Свердловский регион наши жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате DVB-T2 с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех на территории Свердловской области. Наши жители смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Video on demand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.)

Переход к "цифре": 20 бесплатных телеканалов в каждый дом

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы", согласно которой россияне должны получить бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 c поддержкой режима MultiplePLP.

В процессе реализации ФЦП была выявлена объективная необходимость продлить срок реализации ряда программных мероприятий до 2018 года. Сроки реализации программы были скорректированы: завершение строительства сети цифрового вещания первого мультиплекса запланировано на 2016 год, а сети вещания второго мультиплекса – на 2018 год, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 29 августа 2015 года № 911.

По завершении реализации Федеральной целевой программы цифровое телевидение смогут принимать 98,4% населения России.

На смену аналоговому приходит цифровое телевидение с новым уровнем качества картинки и звука. Новые станции строятся как в крупных городах, так и в небольших отдаленных населенных пунктах. Это позволит преодолеть существующее неравенство в доступе к информации.

С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 ("Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "НТВ", "Петербург – Пятый канал", "Россия-К", "Россия-24", "Карусель", Общественное телевидение России", "ТВ Центр-Москва") и РТРС-2 (REN-TV, "Спас", "Первый развлекательный СТС", "Домашний", "НТВ-ПЛЮС СПОРТ", "Национальная телевизионная компания Звезда", "МИР", "ТНТ" "Муз").

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Россияне смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе еще и в формате HD.

Для перехода на цифровое телевидение не требуется вызывать специалистов, сверлить стены и прокладывать по квартире десятки метров кабеля. В перечень необходимого оборудования входят непосредственно сам телевизор, антенна с дециметровым диапазоном волн и цифровая приставка (ресивер).

Просим обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, активно позиционирующееся в ряде розничных сетей в качестве "приемников цифрового телевидения", не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2: http://xn — p1aadc.xn — p1ai/need/.

Перечисленное оборудование не является дорогостоящим и не требует специальных навыков для установки.

При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить в Центре консультационной поддержки населения по адресу: г. Екатеринбург, ул. Космонавтов, 99; тел.: 8 (343) 310-11-33 или на федеральной "горячей линии" по телефону: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.

На информационном портале о цифровом эфирном телевидении http://ртрс.рф и сайтах региональных филиалов РТРС также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения. Кроме того, там регулярно обновляются перечни адресов мест продажи приставок и телевизоров со встроенными ресиверами (тюнерами). На тех же интернет-площадках, а также в местных средствах массовой информации, размещается информация о запуске передатчиков.

Цифровое эфирное телевидение: сигнал к лучшему!

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов