Страница безопасности

Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" должно быть завершено до 2017 года

12 августа 2013 года вступил в силу закон о создании системы 112 — экстренных вызовов на территории РФ. Положения закона позволяют сформировать необходимые условия для более динамичного внедрения системы "112" в РФ.

К концу 2013 года единый телефон вызова экстренных служб "112" заработает в девяти регионах России: в Татарстане, Курской области и в ряде других регионов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 958 " О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" работы по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" должно быть завершены до 2017 года.

Позвонить на "112" можно будет не только по мобильному, но и с городского телефона.

В настоящее время (пока идет процесс отладки оборудования и введения в действие всех систем управления) на территории Свердловской области, набрав "112" (как с сотового, так и стационарного телефона) вы попадаете на "01". И диспетчет, если есть возможность, соединяет либо со "скорой", либо с "полицией", если же нет возможности перевода звонка, то диспетчер рекомендует перезвонить по телефону "03" или "02" соответственно.

Для доступа абонентов и пользователей к экстренным оперативным службам (01, 02, 03, 04, 05) на всей территории РФ используется Единый номер 112, а также номера соответствующих экстренных служб:

101 — служба пожарной охраны

102 — служба полиции

103 — служба скорой медицинской помощи

104 — аварийная служба газовой сети

С 2017 года все звонки, поступающие на "112", будут приниматься едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований и автоматически распределяться по спецслужбам. В настоящее время в Свердловской области создано 73 единых дежурно-диспетчерских службы, в зону ответвенности которых попадают все муниципальные образования Свердловской области.

К 2017 году в г. Екатеринбурге будет создан Центр обработки вызовов системы "112", в функции которого кроме приема сообщений будет входить оказание экстренной психологической помощи по телефону, прием сообщений на иностранных языках (планируется прием сообщений на английском, немецком, китайском, испанском, французском).

На сегодняшний день на территории городского округа Карпинск уже работает вызов экстренных оперативных служб по номеру "112" как с сотовых так и с городских телефонов.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов