Большое сердце

Большое сердце

Ольга Ивановна ФЕЛИКС социальный работник – и по сути, и по факту, и по образу жизни. Она специалист отдела опеки и попечительства Управления социальной политики г. Карпинска, а по статусу – приёмная мама.

Простые совпадения в жизни редко случаются, вот и здесь я вижу логичное воплощение личностных качеств, стремление реализовать своё женское предназначение и профессиональные способности.

О том, что же было первично: решение взять в семью приёмного ребёнка или пойти работать в сферу соцзащиты – беседую с О.И. Феликс накануне профессионального праздника.

Ольга Ивановна замужем с 1995 года, с супругом Сергеем Николаевичем, до того как стать приёмными родителями, они воспитывали дочку Настю и сына Ваню.

После школы Ольга окончила Серовский педагогический колледж. Следующей ступенью был архитектурно-строительный колледж в Карпинске, где она получила специальность "бухгалтер-экономист".

УрГППУ дал ей высшее экономическое образование. Работала воспитателем в детском саду № 18, в детском доме имени Ю. Гагарина; экономистом – на БАЗе, после сокращения штатов устроилась бухгалтером в ООО "Трак".

Когда Ольга узнала, что в Управлении соцзащиты населения объявлен конкурс на замещение вакантной должности, решила в нём поучаствовать. На тот момент в семье уже была и приёмная дочка Полина.

– Взять в семью ребёночка предложил муж. Он собрал нас вместе и сказал: "Давайте хоть одному малышу подарим радость!" Мы возражать не стали. Хотя первоначально нас активно отговаривали друзья. Однако решение было принято. Мы собрали необходимые документы, в Серовском доме малютки нам сразу же предложили посмотреть девочку и мальчика. Как только мы увидели Полинку, поняли, что кроме неё нам никто не нужен. В декабре 2008 года малышке исполнился годик и мы привезли её домой.

Ольга Ивановна даже не стала отпуск по уходу за ребёнком оформлять. Тогда Настя училась в 8 классе, а Ваня – в 7-м. Поэтому после уроков они нянчились с Полинкой. А утром девочка оставалась с прабабушкой Ольгой Клементьевной. Да и приёмную маму в случае необходимости беспрепятственно с работы отпускали. А августе следующего года Полечка пошла в садик.

Возвращаясь назад, скажем, что Ольга Ивановна прошла конкурсный отбор и в июле 2011 года стала работать в соцзащите, правде не в отделе опеки и попечительства, как бы ей хотелось, сначала её направили в отдел назначения пособий. Сегодня она занимается тем, что ей более по душе, по материнскому призванию, – она- таки попала в отдел опеки и попечительства. Напрямую работает с приёмными родителями, опекунами – уже состоявшимися и потенциальными. Собственный опыт приёмной мамы помогает ей решать психологические проблемы, возникающие в таких семьях, давать житейские советы, связанные с воспитанием детей, лечением.

В ноябре прошлого года в семье Феликс вновь было прибавление – взяли на воспитание мальчика (чтобы Полинке веселее было). Владу 6 лет. Нынче пойдёт в 1 класс. Он уже знает алфавит, считает и решает примеры в пределах 20-ти. Очень любит возиться в гараже с приёмным отцом, которого практически сразу назвал папой.

В двухэтажном доме Феликсов места всем хватает, у детей отдельные спальные комнаты, есть место для игр и совместного отдыха.

– У нас хорошие детки. Настя нынче закончила 11-й класс, параллельно учится в торгово-экономическом колледже в Серове. Иван учится в техникуме. Они никогда не спорят и не ссорятся из-за домашних обязанностей, и тот и другой приглядывают за младшими, – рассказывает Ольга Ивановна. – Если я задерживаюсь на работе, они и ужин приготовят, и в доме приберут.

Тем не менее Ольга Ивановна уверена, что независимо от бытовых условий и жизненных обстоятельств женщина-мать всегда должна суметь найти способ обогреть, накормить, приласкать своего малыша, быть с ним вместе несмотря ни на что.

На примере нашей героини понимаешь, что случайных людей среди социальных работников не бывает, идут в профессию именно те, кто умеет пропустить чужое горе и боль через своё большое сердце.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов