Что такое приемная семья?

Приемная семья создается с целью выполнения двух основных функций: родительской и профессиональной. С одной стороны, приемный родитель должен выполнять родительскую функцию по отношению к ребенку, вне зависимости от срока размещения ребенка в его семье. Как родитель, он должен создать необходимые условия для воспитания и развития ребенка, уважать в нем личность. С другой стороны, приемный родитель должен являться профессионалом. Он должен использовать специальные навыки, профессионально выполнять поставленные перед ним задачи по воспитанию ребенка, подготовке его к самостоятельной жизни. Граждане, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, должны обратиться в территориальное управление социальной политики, являющееся органом опеки и попечительства, по месту своего жительства с заявлением о выдаче заключения о возможности быть приемными родителями.

Требования к приемным родителям.

Приемными родителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц:

- признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

- лишенных родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

- отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них законом обязанностей;

- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

- имеющих заболевания, при наличии которых взять ребенка на воспитание нельзя.

Учет личных качеств лиц, желающих стать приемными родителями:

Безусловно, при подготовке заключения орган опеки и попечительства принимает во внимание личные качества людей, желающих взять на воспитание ребенка в семью, их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающих совместно с ними.

Права и обязанности приемных родителей:

Приемные родители, являясь законными представителями ребенка, обязаны его воспитывать, заботиться о здоровье, развитии, создавать условия для получения им образования, готовить к самостоятельной жизни. Ребенок в приемной семье имеет право на поддержание контактов с биологическими родителями, родственниками.

Приемный родитель обязан ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представлять в территориальное управление социальной политики отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имущества подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов). Обязанность приемного родителя о предоставлении отчета предусмотрена статьей 25 Федерального закона от 24.04.2008г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Территориальные управления социальной политики не менее 2-х раз в год осуществляют контроль условий жизни и воспитания ребенка, переданного в приемную семью. Целью контроля является своевременное предупреждение возникновения возможных проблем в воспитании ребенка, а также оказание медицинской, психологической, юридической, педагогической и других видов поддержки через учреждения социального обслуживания семьи и детей.

Число детей, помещаемых в приемную семью

Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек.

Правовые последствия между приемными родителями и детьми

Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.

Помещение в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем

В случаях если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида, то необходимо, чтобы у приемных родителей (опекуна или попечителя) было наличие необходимых условий для этого.

Дальнейшее устройство ребенка

Ребенок, помещенный в приемную семью, при наличии у него соответствующего статуса и при появлении кандидата, желающего его усыновить, может быть передан усыновителю по решению суда.

Число детей, помещаемых в приемную семью

Правовые последствия между приемными родителями и детьми

Помещение в приемную семью ребенка с ослабленным здоровьем

Дальнейшее устройство ребенка