Нравственные основы семейной жизни

Семинар-презентация для преподавателей общеобразовательных школ "Нравственные основы семейной жизни"

Педагоги города Карпинска принимают активное участие в семинарах по семейному воспитанию. Так, на базе школы № 5 города Карпинска проходил семинар по ознакомлению с учебно-методическими комплектами по образовательному курсу "Нравственные основы семейной жизни".

Авторы курса — кандидат биологических наук, иерей Димитрий Моисеев, священник храма Рождества Христова г. Екатеринбург и кандидат психологических наук, монахиня Нина Крыгина, насельница Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божьей Матери "Спорительница хлебов". Полная программа обучения по курсу семейной культуры рассчитана на два года обучения: 10-11 класс.

Краткое описание семинара

Чтобы представить учебник и рассказать о новом предмете приехала монахиня Нина Крыгина.

– Данный курс запускают не сверху, не с министерства, – говорит монахиня. – Родители, которые узнают о существовании такого курса, обращаются в школы с просьбой ввести предмет. Или по инициативе педагогов вводится новый урок. Монахиня отмечает, что предмет затрагивает много аспектов семьи – это и психология, и социология, и демография, и здоровье, и богословие. Дисциплина выстроена по определенной логике: что такое счастье, что из себя представляет человек, окружающий мир; в чем смысл жизни. В течение двух лет педагогам и ученикам предлагается найти ответы на все эти вопросы.

Курс разработан в рамках нового поколения Федеральных Государственных образовательных стандартов и соответствует предметной области "Духовно-нравственная культура России". Помимо экспериментального учебного пособия, включает в себя мультимедийное приложение для учащихся, хрестоматию, методические рекомендации и мультимедийное приложение для учителя, примерную программу курса.

— Этот курс разработан для учащихся 10-11 классов, — поясняет Нина Крыгина. — Особенность курса — он светский, подходит для любых конфессий, а также для людей как верующих, так и неверующих. Курс призван помочь найти основы, ценности, на которых можно построить счастливую семью, и больше рассчитан не на интеллект, а на то, чтобы отозвалось сердце. В программе применяется системный подход, объединяя знания по психологии, культурологии, философии, религии, медицине и социологии. В 10 классе школьникам предлагается осмыслить себя, как личность, изучить этапы добрачных отношений, вступление в брак и рождение ребенка, а в 11 классе — разобрать понятие "зрелости семьи" и подвести итоги. К учебнику прилагаются дополнительные материалы — учительская хрестоматия для правильной подачи материала и различные мультимедийные файлы, как фрагменты художественных фильмов, теле- и радиопередач. Всем школам новый курс предлагается в качестве эксперимента с одобрения родителей. Обучение добровольное, факультативное. По словам Нины Крыгиной, когда она провела первые три урока в классе одной из екатеринбургских школ, юные слушатели сошлись во мнении — такой курс им нужен.

— Так ответило 95% учеников, — говорит монахиня. — А самым приятным и ценным для меня было то, что в анонимных анкетах прозвучала такая фраза: "Наконец-то с нами начали говорить о жизни".

Нина Крыгина предлагает именно поразмыслить, отчего распадаются семьи, почему происходят конфликты и не наступает взаимопонимания в семье с женой/мужем, с родственниками. Главное, нет поучений и навязывания — слушай, думай, делай выводы, соглашайся или опровергай, если есть чем. Содержание учебного пособия, помимо теоретической, имеет и практическую направленность. Учебное пособие может оказать помощь старшеклассникам в подготовке их к созданию в будущем крепкой, счастливой семьи.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов