"Сознательные родители"

Родительское собрание: "Сознательные родители" МАОУ СОШ №5

• Кто из вас считает себя хорошим родителем? Поднимите руку.
  • В чем заключается ваша хорошесть? (в воспитании)
  • Вы кормите, одеваете, обеспечиваете, общаетесь, поддерживаете. А служите ли примером?
  • Сознательное родительство – постоянное изучение самого себя, своих поступков и отношения к этим поступкам.
  • Это очень трудная работа. Есть мнение у некоторых родителей: "Я родил – Родна воспитает". Это ошибочно. Есть такая африканская пословица "Вырастить ребенка можно только всей деревней". И на самом деле воспитание ребенка требует участия многих людей: родителей, бабушки, дедушки, тети, дяди, друзей, знакомых, просто прохожих на улице. И, разумеется, детский сад и школа будут в составе этой "деревни".
  • Теперь давайте подумаем, какую роль в "деревне" играете вы. Вы можете быть председателем (командиром), пастухом (Ты где? Куда пошел? Ты с кем? Чем занимаешься?), дояркой (Гулять? Нет. Помой посуду, пол, вынеси мусор. А уроки сделал?), дворником (поел, иди отсюда), огородником (я "поливаю" (кормлю, одеваю) тебя, а толку нет) и другое.
  • Наша собственная сущность – ключ к тому, кем станут наши дети. Слава Богу,  дети не так быстро растут, иначе мы  не смогли бы исправить все мелкие ошибки, которые совершаем в процессе воспитания.

Давайте проанализируем себя.

• Задайте себе вопрос: "Не мешают ли какие-то из моих привычек и убеждения стать лучшим родителем, чем  есть?"
  • Составьте список качеств, которые вы хотели бы видеть в ребенке. (Трудолюбие, обязательность, доброта, внимательность, целеустремленность, стремление к познанию, внимание к окружающим).
  • А вы сами соответствуете этим требованиям?

СЕМЕЙНЫЕ СИТУАЦИИ

• Вы вместе ужинаете. Рассказываете ли вы о своих достижениях, которых достигли за день? А ребенок?
  • Есть ли в вашем окружении люди, которые вам нравятся? Имеет ли ваш ребенок возможность общаться с этими людьми? Они могли бы передать ему свой опыт.

Мы тревожимся о будущем наших детей, но забываем, что они живут сегодня.

Будьте примером для своих детей и получите желаемый результат, ваш ребенок станет хорошим человеком.

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов