Памятка собственникам

Создание региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов

Уважаемые жители Свердловской области!

В декабре 2012 года в Жилищный Кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов в части создания региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Такие фонды будут формироваться за счет средств, которые собственники будут перечислять ежемесячно вместе с квартплатой. Закон предусматривает возложение этой обязанности на всех собственников, за исключением случая, если их жилье находится в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

Что включает в себя региональная система капитального ремонта домов?

Региональная программа формируется на 30 лет. Данный срок необходим для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области. Программа включает в себя:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, за исключением признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу;

2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

3) плановый срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Способы формирования фондов капитального ремонта

Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников жилья.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

- посредством отчислений средств на специальный счет[1] многоквартирного дома;

- посредством передачи средств в управление региональному оператору[2].

Если решение о способе формирования фонда капитального ремонта не было принято собственниками на общем собрании в установленные законодательством сроки, его примет орган местного самоуправления и сформирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Этот выбор жильцы должны будут сделать не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников жилья. Независимо от способа формирования фонда капитального ремонта дома, вносимые жильцами средства, могут расходоваться исключительно на проведение капремонта.

Обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт

Действующее жилищное законодательство исходит из того, что затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны определяться индивидуально для каждого дома. Нормативным правовым актом Свердловской области будет установлен минимальный размер ежемесячных отчислений. Собственники в свою очередь могут увеличить размер взносов для того, чтобы ускорить сроки проведения капитального ремонта.

[1] Специальный счет открывается уполномоченным лицом, которым на основании решения общего собрания может стать ТСЖ, управляющая организация, либо один из собственников жилья. При этом банк, в котором открыт счет, и владелец этого счета обязаны по требованию любого собственника помещения многоквартирного дома предоставить ему информацию о сумме зачисленных платежей.

[2] Региональный оператор в свою очередь является некоммерческой организацией, которая учреждается Правительством Свердловской области

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов