Региональная программа капитального ремонта

Правительством Свердловской области принято постановление от 22.04.2014 № 306-ПП "Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015-2044 годы". Постановление официально опубликовано на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (pravo.gov66.ru) № 1331 от 29.04.2014 года.

Постановлением Правительства Свердловской области от 22.12.2016г. №905-ПП были внесены изменения в Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Многоквартирный дом, в котором я проживаю, отсутствует в региональной программе капитального ремонта. Что делать?

На основании сведений, предоставленных муниципальными образованиями, в проект региональной программы капитального ремонта были включены все многоквартирные дома, за исключением:

1) домов, официально признанных аварийными и подлежащих сносу;

2) ветхих домов;

3) домов блокированной застройки;

4) домов, помещения в котором принадлежат одному собственнику.

Если Ваш многоквартирный дом не является одним из подлежащих исключению и, тем не менее, отсутствует в проекте программы, необходимо сообщить в орган местного самоуправления муниципального образования, где находится Ваш дом, о выявленной неточности.

После проведения сверки в региональную программу будут внесены изменения.

2. В региональной программе указано проведение капитального ремонта отдельных конструктивных элементов дома, которого в действительности не было. Что делать?

Сведения о проведенном капитальном ремонте отдельных конструктивных элементов многоквартирных домов указаны в проекте региональной программы на основании сведений, предоставленных муниципальными образованиями.

В случае выявления неточностей необходимо направить замечания в орган местного самоуправления муниципального образования, где находится Ваш дом. После проведения сверки в региональную программу будут внесены изменения.

3. В региональной программе проведение капитального ремонта предусмотрено лишь в 2028 году. Наш дом уже сейчас требует капитального ремонта. Что необходимо сделать, чтобы провести ремонт раньше?

Значительная часть жилищного фонда Свердловской области требует проведение капитального ремонта уже сейчас. Одновременный капитальный ремонт в условиях отсутствия достаточных фондов капитального ремонта невозможен. Исходя из этого, проектом региональной программы предусматривается капитальный ремонт в течение 30 лет с очередностью, предусмотренной региональным законодательством (об этом см. ниже).

Тем не менее, по инициативе собственников помещений многоквартирного дома возможно проведение капитального ремонта в более ранний период в следующих ситуациях.

Во-первых, в случае выбора специального счета в качестве способа формирования фонда капитального ремонта.

Во-вторых, если в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбран так называемый "общий котел" под управлением регионального оператора, то собственники помещений могут принять решение о сборе дополнительных средств (наряду с уплачиваемым региональному оператору минимальным взносом). После проведения капитального ремонта региональный оператор проведет зачет стоимости такого ремонта.

4. На основании каких требований определена очередность капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области?

В соответствии со статьей 9 Закона Свердловской области от 19.12.2013 № 127-ОЗ "Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области" критериями очередности капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах являются:

1) год постройки многоквартирного дома;

2) физический износ общего имущества в многоквартирном доме;

3) год проведения последнего капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

4) наличие коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг;

5) полнота поступления взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме.

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов