Методические рекомендации по вопросам подготовки и реализации региональной программы капитального ремонта

Методические рекомендации для органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по вопросам подготовки и реализации региональной программы капитального ремонта

1.    Органы местного самоуправления в формировании и актуализации

региональной программы капитального ремонта

В соответствии с п.6.1 ст.2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище посредством организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования.

Таким образом, законодательно установлено, что в систему органов, обеспечивающих проведение капитального ремонта, включены не только органы государственной власти (как федерального уровня, так и уровня субъектов Российской Федерации), но и органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе, и органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области.

Разделом IX ЖК РФ рамочно закреплены полномочия (права и обязанности) органов государственной власти и органов местного самоуправления. Детализация указанных прав и обязанностей осуществляется субъектом Российской Федерации.

Основополагающим документом, обеспечивающим проведение капитального ремонта многоквартирных домов, является региональная программа капитального ремонта, утверждаемая Правительством Свердловской области. При этом согласно ч.2 ст.168 ЖК РФ указанная программа формируется, прежде всего, на основании перечня всех многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Таким образом, в целях формирования региональной програ