23 июля 2014

ПАМЯТКА САМОЗАНЯТОМУ НАСЕЛЕНИЮ

Об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с 2014 года

Страховые взносы в фиксированном размере уплачивают плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

Ø                индивидуальные предприниматели;

Ø                адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой;

Ø                лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (подпункты 1, 2, 3, 5 пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Порядок и сроки уплаты страховых взносов

Плательщики, у которых величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 рублей, а также главы и члены крестьянских фермерских хозяйств уплачивают страховые взносы в фиксированном размере, определяемом как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

На 1 января 2014 год МРОТ (минимальный размер оплаты труда) установлен в размере 5 554 руб. (Федеральный закон от 02.12.2013 № 336-ФЗ).

Фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2014 году составляет:

Сумма дохода не превышает

300 000 руб.

Тариф

Сумма оплаты за год

Сумма оплаты за квартал

Сумма оплаты за месяц

ПФР

МРОТ26 % x 12

17 328,48

4 332,12

1 444,04

ФФОМС

3 399,05

849,77

283,26

Уплата страховых взносов в фиксированном размере за расчетный период производится не позднее 31 декабря текущего календарного года. Предлагаем Вам равномерно в течении календарного года распределить свои платежи в Пенсионный фонд, уплачивая страховые взносы помесячно либо поквартально до конца каждого квартала.

Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФФОМС, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Плательщики, у которых величина дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, страховые взносы уплачивают в фиксированном размере, определяемом как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз:

Сумма дохода превышает

300 000 руб.

Тариф

Сумма оплаты

ПФР

МРОТ x 26 % x 12 +1% с суммы дохода свыше 300 000 руб.

17 328,48 +1 %

с суммы дохода свыше

300 000 тыс. руб.,

но не более 138 627,84

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Страховые взносы подлежат уплате независимо от факта ведения индивидуальным предпринимателем хозяйственной деятельности и получения дохода, а также наличия трудовых правоотношений, возникших при заключении с организацией трудового договора или договора гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

В соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" с 01.01.2014 г. фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается на основании сведений о доходах, представленных налоговыми органами в Пенсионный фонд.

Во избежание взыскания страховых взносов в размере восьмикратного МРОТ по итогам 2014 г. (8 МРОТ х 26% х 12 мес. = 138 627,84 руб.), налогоплательщикам необходимо своевременно предоставлять сведения о доходах (налоговые декларации) в налоговые органы согласно установленных законодательством сроков.

Электронный сервис "Личный кабинет плательщика"

На интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области www.pfrf.ru/ot_sverdlovразмещен электронный сервис "Личный кабинет плательщика".

Плательщики могут самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть информацию о сумме начисленных страховых взносов, произведенных платежах, состоянии задолженности, а также сформировать и распечатать квитанцию со штрих-кодом. Уплату страховых взносов можно произвести в отделениях Сбербанка РФчерез терминалы или через оператора.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении ПФР в г. Карпинске и г. Волчанске Свердловской области кабинет № 26 тел. 8-34383-3-19-14 и на сайте ОПФР по Свердловской области: www.pfrf.ru/ot_sverdlov/ в разделе Самозанятому населению

18 июля 2014
Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений

О формировании пенсионных накоплений