12 августа 2014

Инвестиционная стратегия Свердловской области до 2030 года

В настоящее время Министерством экономики Свердловской области во взаимодействий с региональным бизнес-сообществом ведется разработка Инвестиционной стратегии Свердловской области до 2030 года.

Одним из инструментов общественного обсуждения и сбора информации по проекту служит специально созданный одноименный портал (http://investstrategy.midural.ru/).

Инвестиционная стратегия региона – основа благоприятного инвестиционного климата и залог обеспечения конкурентоспособности региона и высокого уровня жизни населения.

Процесс инвестирования играет очень важную роль в экономике любого региона. Способность привлекать инвестиции в значительной степени определяет потенциал будущего экономического роста и социального благополучия региона.

Сегодня вопросы повышения притока инвестиций в основной капитал находятся на повестке дня для каждого субъекта Российской Федерации.

С целью систематизации и обеспечения комплексности подходов по привлечению инвестиций в регион, а также повышения качества управления инвестиционным процессом, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) разработан на основе лучших региональных практик Стандарт деятельности органов государственной власти Российской Федерации по созданию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности (далее – Стандарт).

Ключевым требованием данного Стандарта является утверждение и планомерная актуализация Инвестиционной стратегии региона.

Инвестиционная стратегия является стержневым документом, регламентирующим стратегические цели и направления инвестиционного развития региона, принципы инвестиционной политики в долгосрочной перспективе.

Ключевой задачей Инвестиционной стратегии является определение инвестиционных приоритетов Свердловской области – то есть тех отраслей или проектов, которые смогут стать драйверами социально-экономического развития региона, а также механизмов реализации выбранных приоритетов.

Важно, что Инвестиционная стратегия является документом, способным повлиять на выбор инвертором региона для вложения инвестиций, создания новых производств и рабочих мест, развития производственного потенциала.

Четкие, достижимые, аргументированные цели и задачи Инвестиционной стратегии являются безусловным сигналом для предпринимательского сообщества о зрелости инвестиционной политики региона, сплоченности управленческой команды.

В соответствии с требованиями Стандарта в Свердловской области Инвестиционная стратегия на период до 2020 года была разработана в 2012 году и утверждена Указом Губернатора Свердловской области от 14 ноября 2012 года № 862-УГ. В Стратегии поставлены цели инвестиционной политики Свердловской области на период до 2020 года и определены показатели их достижения; проведена оценка экономического и инвестиционного потенциала Свердловской области; сформирован перечень мероприятий и механизмов реализации Стратегии.

В то же время в условиях быстро меняющихся внешних и внутренних факторов развития возникает объективная необходимость актуализировать стратегические документы развития области, а также пролонгировать их действие на более долгосрочный период. И начиная с 2013 года, в Свердловской области начата работа по разработке основополагающих стратегических документов развития региона на период до 2030 года.

Так, указом Губернатора Свердловской области от 29 января 2014 года № 45-УГ утверждена Концепция повышения качества жизни населения Свердловской области на период до 2030 года — "Новое качество жизни уральцев", которая призвана обеспечить достижение высокого уровня удовлетворения населения Свердловской области качеством жизни. В Концепции определены основные цели, задачи, приоритеты и механизмы решения проблемы. Реализация Концепции позволит преобразовать Свердловскую область в социально ориентированный регион, сформировать устойчивый средний класс и создать комфортную среду для проживания населения.

Ведется разработка Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года, которая должна стать продолжением реализуемой в настоящее время Стратегия социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года с учетом итогов реализации в 2008-2013 годах, а также с учетом целей и задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике".

С целью определения инвестиционных приоритетов Свердловской области, драйверов социально-экономического развития региона, а также механизмов реализации выбранных приоритетов одновременно со Стратегией социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года ведется разработка Инвестиционной стратегии Свердловской области на период до 2030 года.

Данная работа ведется в тесном взаимодействии органов власти и регионального бизнес-сообщества. И этот портал создан для того, чтобы вовлечь в эту работу широкие круги представителей бизнес-сообщества, органов местного самоуправления и общественности.

Источник: Министерство экономики Свердловской области

6 августа 2014
266 ПЧ 6 ОФПС просит пройти опрос по действиям населения при возникновении пожара или загорания

С 6 по 18 августа 266 ПЧ 6 ОФПС проводит опрос по действиям населения при возникновении пожара или загорания.

4 августа 2014
Итоги 30-го легкоатлетического пробега

02 августа в г. Карпинске состоялся 30 открытый областной легкоатлетический пробег на призы администрации ГО Карпинск, посв

4 августа 2014