14 августа 2014

15 августа – последний день сдачи отчетности за полугодие 2014 года

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что отчетность за полугодие 2014 года страхователям необходимо представить не позднее 15 августа 2014 года.

Отчетность представляется по форме РСВ-1, объединившей в себе расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по организации и сведения персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

Единая форма отчетности введена в целях обеспечения удобства формирования и представления отчетности страхователями, а также создания комфортных условий взаимодействия плательщиков страховых взносов с ПФР.

Сведения персонифицированного учета должны содержать информацию о суммах выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица, о начисленных страховых взносах и страховом стаже застрахованного лица за три месяца отчетного периода - с 01 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки РСВ-1 размещены на интернет-сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе "Работодателям"− "Бесплатные программы для работодателей" и на "гостевом" компьютере УПФР в городе Еарпинске и городе Волчанске.

До представления РСВ-1 рекомендуем провести сверку платежей через вэб-сервис "Личный кабинет плательщика", размещенный на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области по адресу: www.pfrf.ru/ot_sverdlov/personal.

С помощью "Личного кабинета плательщика" можно проверить подготовленный расчет РСВ-1 на соответствие:

- требованиям форматно-логического контроля с помощью актуальной версии проверочной программы CheckPfr,

- данным об учтенных в ПФР платежах,

- данным РСВ-1, представленного за предыдущий отчетный (расчетный) период.

Самый простой способ регистрации в "Личном кабинете плательщика" и получения кода активации − по телекоммуникационным каналам связи. Более подробную информацию по вопросам подключения и использования "Личного кабинета плательщика" можно получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации в качестве страхователя.

Рекомендуем плательщикам представлять отчетность в сроки, установленные по графику. Графики представления отчетности размещены на интернет-странице Отделения ПФР в разделе "Работодателям региона" (www.pfrf.ru/ot_sverdlov/graph_otch). Поиск рекомендуемой даты представления отчетности производится по регистрационному номеру, ИНН плательщика. Представление плательщиками отчетности по графику позволяет создать более комфортные условия для плательщиков, а также снизить пиковые нагрузки на специалистов территориальных управлений ПФР.

* Новая форма отчетности утверждена Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядка ее заполнения", которое зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 18.02.2014 и опубликовано в Российской газете № 41 от 21.02.2014.