25 августа 2014

Способ накопления средств на капремонт МКД жители Среднего Урала обязаны определить к началу сентября

29 августа 2014 года истекает срок, в течение которого свердловчане обязаны принять решение о способе накопления средств на капитальный ремонт своих многоквартирных домов.

Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Глава областного ведомства напомнил, что формирование накопительных фондов может осуществляться двумя путями. В первом случае деньги аккумулируются на специальном счете многоквартирного дома, во втором — передаются в управление региональному оператору. Соответствующие решения принимаются большинством голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Если же   такое решение принято не было, фонд капитального ремонта МКД по решению органов местного самоуправления формируется на счете регионального оператора.

При этом Николай Смирнов подчеркивает, что, независимо от того, какой способ накопления выбран жильцами, средства, вносимые ими на капитальный ремонт, имеют строго целевое назначение, и могут быть израсходованы исключительно на проведение ремонтных работ капитального характера. Министр также напомнил, что способ формирования накопительного может быть изменен в любое время. Основанием для этого является решение общего собрания собственников жилья.

Отметим, в долгосрочную региональную программу капремонта включено более 29 тысяч многоквартирных домов. К настоящему времени способ накопления на специальных счетах в банках выбрали 19 юридических лиц (ТСЖ, ЖСК). Ознакомиться с Реестром соответствующих уведомлений можно в разделе "Капитальный ремонт" на сайте ГЖИ Свердловской области  http://www.gilinsp.ru/

На открытие специального счета у регионального оператора поступили документы от 85 многоквартирных домов. Из них положительные заключения получили 43 протоколов,  часть комплектов документов находятся на рассмотрении экспертов, по 23 протоколам многоквартирных домов дан мотивированный отказ. По состоянию на 23 июля для домов, избравших индивидуальное накопление на счете регионального оператора открыто 14 спецсчетов.

Среди основных причинах отказа в регистрации документов, специалисты фонда указывают на их несоответствие требованиям Жилищного кодекса РФ. Чаще всего это отсутствие в повестке собраний пунктов для обязательного голосования, таких как выбор способа накопления, виды и сроки ремонтных работ, владелец спецсчета. В некоторых случаях из-за неправильного подсчета голосов листы голосования не соответствуют протоколу и пр.

Напомним, получить консультацию по процедурам проведения собрания собственников и грамотному заполнению протоколов и бланков голосования можно на "горячей линии" Фонда. Она работает в будние дни с 8 до 17 часов.  Тел. (343) 229-61-01.

С рекомендуемыми для заполнения формами документов можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе "Информация для собственников".

19 августа 2014
Веломарафон "Северный ветер"

В субботу 23 августа 2014 г. на территории городского округа Карпинск состоится 2-ой горный веломарафон "Северный ветер".

12 августа 2014
Инвестиционная стратегия Свердловской области до 2030 года

В настоящее время Министерством экономики Свердловской области во взаимодействий с региональным бизнес-сообществом ведется ра

6 августа 2014
266 ПЧ 6 ОФПС просит пройти опрос по действиям населения при возникновении пожара или загорания

С 6 по 18 августа 266 ПЧ 6 ОФПС проводит опрос по действиям населения при возникновении пожара или загорания.