24 сентября 2014

В Екатеринбурге прошла встреча с профсоюзными лидерами работников культуры

О встречи с профсоюзными лидерами работников культуры

Об изменениях в правилах формирования пенсионных прав граждан с 2015 года специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области рассказали на встрече с председателями городских и районных профсоюзных комитетов Свердловской территориальной организации Российского профсоюза работников культуры.

На мероприятии обсуждалась новая пенсионная формула, рассматривались вопросы предстоящих изменений для нынешних пенсионеров, о выборе варианта пенсионного обеспечения.

Также речь шла о сотрудничестве профсоюза работников культуры и органов Пенсионного фонда России по Свердловской области по разъяснению основных направлений совершенствования пенсионной системы в трудовых коллективах.

В рамках семинара заместитель начальника отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения ПФР Ирина Скрипина рассказала собравшимся о том, как формируются пенсионные накопления у лиц 1967 года рождения и моложе. Разъяснила о предоставленной для данной категории граждан в 2014 и 2015 годах возможности выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию: либо оставить 6%, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, направив все страховые взносы, уплачиваемые работодателями, на формирование страховой пенсии; уточнила, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Новый порядок формирования пенсионных прав и назначения страховой пенсии с 1 января 2015 года был освещен заместителем начальника отдела назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР Натальей Здоровцевой. Она отметила, что на размер пенсии, рассчитанной по новой пенсионной формуле, в первую очередь будут влиять:

- размер заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. Скрытый заработок в формировании пенсионного капитала не участвует;

- длительность страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности начисляется определенное количество баллов. Кроме того, баллы устанавливаются и за нестраховые периоды (уход за детьми, престарелыми, достигшими возраста 80 лет, инвалидами 1группы, службу в армии по призыву);

- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией;

- вариант пенсионного обеспечения, выбранный гражданином: формирование только страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведено их преобразование в индивидуальные пенсионные коэффициенты – новый инструмент учета пенсионных прав гражданина.

По окончании выступлений слушатели задавали различные вопросы, касающиеся как нового пенсионного законодательства, так и ныне действующего. Каждому присутствующему специалисты Пенсионного фонда вручили брошюры "Новая пенсионная формула с 2015 года".

16 сентября 2014
В Свердловской области в августе 2014 года сбоев в выплате пенсий и социальных выплат не было

О начислении и выплатах пенсий

16 сентября 2014