1 октября 2014

Новая пенсионная формула: социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж

Новая пенсионная формула

С 2015 года в России вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Одним из ключевых факторов, от которых будет зависеть размер будущей пенсии, является продолжительность страхового стажа.

Страховой стаж – это продолжительность периодов работы гражданина, за которые работодатель начислял и уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Наличие страхового стажа подтверждает право граждан на трудовую пенсию. В то же время существуют периоды, которые засчитываются в страховой стаж несмотря на то, что гражданин не работал. Это так называемые нестраховые периоды.

В новых правилах расчета пенсии в страховой стаж засчитываются такие нестраховые периоды, как периоды военной службы по призыву, отпуска по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности), ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет. За эти нестраховые периоды также начисляются пенсионные баллы.

Так, за период срочной воинской службы начисляются пенсионные коэффициенты, исходя из условной зарплаты в 1 минимальный размер оплаты труда: 1,8 пенсионного коэффициента – за каждый год военной службы по призыву.

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

— 1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка,

— 3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка,

— 5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

Если гражданин, к примеру, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Напомним, что по новой пенсионной формуле право на страховую пенсию по старости будет определяться по следующим параметрам:

- достижение общеустановленного возраста: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин или возраста, дающего право на досрочное назначение пенсии;

- наличие минимально требуемого страхового стажа. Он будет поэтапно увеличиваться по 1 году в год: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2024 году;

- наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которая с 1 января 2015 года установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до 30 в 2025 году.

Рассчитать условный размер своей будущей пенсии по старости в ценах 2014 можно при помощи пенсионного калькулятора на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

1 октября 2014
Более 145 тысяч страхователей Среднего Урала подключились к Личному кабинету плательщика

Об электронном сервисе Пенсионного фонда РФ "Личный кабинет плательщика"

1 октября — Международный День пожилого человека