10 октября 2014

Федеральным льготникам: о порядке получения справок, подтверждающих право на социальные услуги

О порядке получения справок

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске информирует федеральных льготников о порядке получения справок, подтверждающих право на социальные услуги в 2015 году.

Справка установленного образца будет выдаваться федеральным льготникам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты и сохранившим в натуральном виде хотя бы одну из услуг:

·       бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

·       предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

·       бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Указанная справка действует на территории всей Российской Федерации и содержит информацию о категории льготника, сроке назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальных услугах (услуге), на которые гражданин имеет право в 2015 году.

На сегодняшний день в городах Карпинске и Волчанске получателями ежемесячной денежной выплаты являются  4066  человек, из них 1999  льготников сохранили право на получения набора социальных услуг (услуги).

Федеральные льготники имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее НСУ), получат справки НСУ одновременно с выплатой пенсии и ежемесячной денежной выплаты за декабрь через УФПС Свердловской области "Почта России".

Гражданам, которым ежемесячная денежная выплата осуществляется через кредитные учреждения, для получения такой справки необходимо самостоятельно обратиться в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату ЕДВ.

Справка о праве на социальные услуги на 2015 год будет выдаваться гражданам, имеющим право на НСУ, при их обращении в Пенсионный фонд Российской Федерации в период с 15 октября 2014 года до 31 декабря 2015 года.

В то же время, дополнительно сообщаем, что получение справки необходимо гражданам, пользующимся услугами бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, т.к. для получения услуг по лекарственному и санаторно-курортному обеспечению осуществляется информационный обмен между УПФР, ГУ Фондом социального страхования и городскими больницами.

Напоминаем, что к федеральной категории льготников, которые имеют право на получение ЕДВ, а также государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; военнослужащие 1941 — 1945 гг., которые не участвовали в боевых действиях; несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов войны и ветеранов боевых действий; инвалиды всех групп; лица, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф.

1 октября 2014
Новая пенсионная формула: социально значимые периоды жизни, которые включаются в стаж

Новая пенсионная формула

1 октября 2014