20 октября 2014

Предприниматель, не забудь уплатить страховые взносы!

О необходимости уплатить страховые взносы до 31 декабря 2014 года

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает самозанятому населению о необходимости уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря 2014 года.

Самозанятые граждане — это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Напомним, что с 2014 года данная категория граждан уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд в зависимости от уровня доходов.

До конца текущего года всем предпринимателям и иным самозанятым лицам необходимо уплатить фиксированную сумму – 20 727,53 рублей: на обязательное пенсионное страхование 17 328,48 рублей, на обязательное медицинское страхование 3 399,05 рублей.

При этом если величина дохода превысит 300 000 рублей, кроме фиксированного размера взносов индивидуальные предприниматели должны дополнительно уплатить 1% от суммы фактически полученного дохода превышающего 300 000 рублей, но не более 138 627 рублей, не позднее 1 апреля 2015 года.

Для определения дохода, из которого исчисляется 1% для расчета взносов у применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У "вмененщиков" базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход, у "патентщиков" – потенциально возможный к получению доход. У использующих несколько режимов налогообложения доходы по разным режимам суммируются.

Стоит отметить, что при отсутствии налоговой декларации и данных о доходах в информации, полученной Пенсионным фондом от налоговых органов, специалисты Фонда в соответствии с законодательством будут вынуждены рассчитывать взносы из максимально возможного к уплате размера взносов – 138 627 рублей.

Предпринимателям, которые намереваются прекратить или прекратили свою деятельность в текущем году, также необходимо подать налоговую декларацию за 2014 год. В случае непредставления налоговой декларации Пенсионный фонд будет вынужден предъявить таким предпринимателям к уплате сумму взносов, исчисленную в максимальном размере.

Периодичность уплаты можно выбрать на свое усмотрение – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени

Для получения информации о произведенных платежах, состоянии задолженности, а также для распечатки квитанции на оплату задолженности по страховым взносам, в режиме он-лайн предприниматели региона могут воспользоваться электронным сервисом ПФР "Личный кабинет плательщика" (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru/).