24 октября 2014

Перепрограммирование приборов учета электрической энергии после сезонного перевода времени

Уважаемые жители городского округа Карпинск !

В связи с переходом на зимнее время (Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 248-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени") Минстрой России предусматривает механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учёта после сезонного перевода времени:

1) Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учёта гражданами Российской Федерации совершать не требуется. Приборы учёта, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют определять объёмы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию для целей обеспечения измерения при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учёта или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учёта (снятия показаний) в сроки и в порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 354. При этом, перепрограммирование осуществляется за счёт средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

2) По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учёта осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счёт собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

3) Фактически произведённые расходы на перепрограммирование приборов учёта учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Также обратите внимание, появились организации, которые, пользуясь данной ситуацией, начинают, по сути, принуждать граждан к перепрограммированию приборов учёта, выставляя за эти услуги неадекватные цены.