18 ноября 2014

Приближается срок расчетов предпринимателей по уплате страховых взносов за 2014 год

Страховые взносы за 2014 год необходимо уплатить до 31 декабря

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает самозанятому населению региона, что уплатить страховые взносы за 2014 год на обязательное пенсионное и медицинское страхование необходимо до 31 декабря.

К самозанятому населению относятся: индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой. С 2014 года данная категория граждан уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд в зависимости от уровня доходов.

Не позднее 31 декабря 2014 года всем самозанятым лицам необходимо уплатить фиксированную сумму – 20 727,53 руб. (из них на обязательное пенсионное страхование 17 328,48 руб. и на обязательное медицинское страхование 3 399,05 руб.).

Не позднее 1 апреля 2015 года индивидуальные предприниматели должны дополнительно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы фактически полученного дохода, превышающего 300 000 руб., но не более 138 627,84 руб.

Распечатать квитанции на уплату можно в "Личном кабинете плательщика" − электронном сервисе на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru/).

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Сведения о полученных в текущем году доходах самозанятым плательщикам представлять в органы ПФР не нужно, т.к. данные сведения органы ПФР получают от налоговых органов. Индивидуальным предпринимателям нужно обязательно представить налоговые декларации, в т.ч. нулевые, в налоговые органы.

При неполучении органами ПФР данных о доходах от налоговых органов, специалисты Фонда в соответствии с законодательством будут вынуждены рассчитывать взносы из максимально возможного к уплате размера – 138 627, 84 руб.

Данный порядок распространяется и на предпринимателей, которые намереваются прекратить или прекратили свою деятельность в текущем году. Им также следует подать налоговую декларацию за 2014 год. В случае непредставления налоговой декларации Пенсионный фонд будет вынужден предъявить таким предпринимателям к уплате сумму взносов, исчисленную в максимальном размере.