19 ноября 2014

Более 85 тысяч свердловских семей улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

В Свердловской области более 85 тысяч владельцев сертификатов на федеральный материнский капитал использовали его средства на улучшение жилищных условий, что составляет практически половину от всех выданных сертификатов в регионе. (в том числе 269 семей г.Карпинска и г.Волчанска)

На сегодняшний день свердловские семьи распорядились средствами материнского капитала по данному направлению на сумму свыше 27,93 млрд. рублей.

Из них более 48 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 17,878 млрд. рублей. Еще 31,2 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на сумму 10,05 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. (Карпинск, Волчанск 149 семей на сумму 49,67 млн.руб)

Тем, кто только планирует распорядиться сертификатом стоит помнить, что денежные суммы могут быть направлены на приобретение (строительство) исключительно жилого помещения*. При совершении сделок по приобретению жилья с использованием средств материнского капитала покупателю важно ознакомиться со всей информацией о приобретаемом объекте.

Напомним, что сертификат на материнский (семейный) капитал выдается семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Количество свердловских семей, получивших сертификат на материнский капитал, превысило 178 тысяч. Из них более 29 % семей распорядились средствами МСК полностью.

Размер материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2014 году его размер составляет 429408,50 рублей для тех, кто им еще не воспользовался. В соответствии с проектом бюджета ПФР на следующий год, в 2015 году размер МСК составит 453026,00 рублей.

Действующее федеральное законодательство устанавливает, что для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Отделение ПФР по Свердловской области обращает внимание, что само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на МСК, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

* В соответствии со статьей 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 г. № 47.