22 декабря 2014

Федеральным льготникам: о порядке получения справок, подтверждающих право на социальные услуги

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области информирует федеральных льготников о порядке получения справок, подтверждающих право на социальные услуги в 2015 году.

Справка установленного образца будет выдаваться федеральным льготникам, являющимся получателями ежемесячной денежной выплаты и сохранившим в натуральном виде хотя бы одну из услуг:

- бесплатную медицинскую помощь, в том числе предусматривающую обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Указанная справка действует на территории всей Российской Федерации и содержит информацию о категории льготника, сроке назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальных услугах (услуге), на которые гражданин имеет право в 2015 году.

На сегодняшний день в городе Карпинске Свердловской области получателями ежемесячной денежной выплаты являются 3990 человек, из них 1986 льготников сохранили право на получения набора социальных услуг (услуги).

Справка о праве на социальные услуги на 2015 год будет выдаваться гражданам, имеющим право на НСУ, при их обращении в Пенсионный фонд Российской Федерации  в период до 31 декабря 2015 года.

Напоминаем, что к федеральной категории льготников, которые имеют право на получение ЕДВ, а также государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относятся инвалиды и участники Великой Отечественной войны; жители блокадного Ленинграда; военнослужащие 1941 — 1945 гг., которые не участвовали в боевых действиях; несовершеннолетние узники концлагерей; ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) участников, инвалидов войны и ветеранов боевых действий; инвалиды всех групп; лица, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф.