26 декабря 2014

Граждане, будьте бдительны! Сотрудники Пенсионного фонда РФ по квартирам не ходят!

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Карпинске и городе Волчанске вновь напоминает жителям города о необходимости проявлять бдительность по отношению к лицам, представляющимся сотрудниками Пенсионного фонда России.

Злоумышленникам гораздо проще расположить к себе граждан, а в особенности пенсионеров, выдав себя за представителей государственной структуры. Чтобы не допустить совершение обмана в отношении себя и своей семьи, призываем вас следовать несложным правилам.

Если к вам постучались незнакомые граждане, представляющиеся сотрудниками Пенсионного фонда, не пускайте их в свой дом или квартиру. В первую очередь, попросите такого "сотрудника Пенсионного фонда" представить служебное удостоверение.

Пенсионерам необходимо помнить, что индексации всех выплат, ежегодная корректировка пенсий для работающих пенсионеров, увеличение пенсии в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится автоматически. Никаких заявлений, тем более платных, от пенсионера не требуется.

Обращаем особое внимание, что сотрудники Пенсионного фонда консультации на дому не проводят, не организуют собраний жильцов многоквартирных домов, не агитируют граждан поменять способ доставки пенсий, не предлагают товары на продажу и не обменивают деньги.

Любая работа с клиентами осуществляется только в клиентских службах Управлений Пенсионного фонда ПФР. Выезд на дом может быть совершен в исключительных случаях только по предварительному заявлению в случаях, если у человека нет возможности по состоянию здоровья самостоятельно добраться до Управления Пенсионного фонда. При этом дата и время визита сотрудников Пенсионного фонда заранее оговариваются с пенсионером и его родными.

Кроме того, в управлениях ПФР области нет касс, выдачей и приемом денег Пенсионный фонд не занимается.

Напоминаем, что в каждом территориальном органе ПФР Свердловской области работают телефоны "горячей линии", номера которых размещены на сайте Отделения ПФР в разделе "Об Отделении"-"Контакты и график работы Управлений ПФР" (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/cont_up/); в Отделение ПФР по Свердловской области — (343) 257-74-02. ( Телефон "горячей линии" УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске (8-343-83-3-43-05)