20 января 2015

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о приеме Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы в 4 квартале 2014 года

С 12 января 2015 года УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске приступило к приему от страхователей-работодателей Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя в 4 квартале 2014 года.

Реестры за 4 квартал 2014 года, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 12.11.2008 № 322п, должны быть представлены работодателями в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала.

Работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 25 человек, а также вновь созданные (в т.ч. путем реорганизации), должны представлять в территориальный орган ПФР Реестры застрахованных лиц в электронной форме с электронной цифровой подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Возможность представления Реестров застрахованных лиц в электронной форме с электронной цифровой подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи) есть и у работодателей, среднесписочная численность работников которых составляет 25 и менее человек.

Для формирования реестров застрахованных лиц в электронной форме страхователям рекомендованы к использованию следующие программы: Документы ПУ 5, SPU_ORB, ПД СПУ. Новые версии программ размещены на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе "Электронные сервисы" в подразделе "Бесплатные программы для работодателей".

Обращаем внимание, что тем участникам Программы, которые еще не приступили к уплате дополнительных страховых взносов, необходимо подтвердить свой статус участника Программы и сделать первый взнос не позднее 31 января 2015 года. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания — терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Участники Программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии 2000 руб. и более. Размер государственного софинансирования пенсионных накоплений определяется в зависимости от суммы перечисленных средств участником Программы (в т.ч. через работодателя) в календарном году, при этом максимальная сумма государственной поддержки составляет 12000 рублей.