16 февраля 2015

Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений: как перечислить дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

Более 462 тыс. жителей Свердловской области вступили в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений.

За период действия Программы жители Свердловской области уплатили дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в сумме 1534 млн. руб., в т.ч. в 2014 году – 412,2 млн. руб., в первый месяц 2015 года – 22,8 млн. рублей.

Напоминаем, что участникам Программы для получения государственного софинансирования необходимо уплатить в календарном году дополнительные страховые взносы в сумме от 2000 до 12000 рублей. Можно платить и больше, но при этом максимальная сумма государственного софинансирования составит 12000 рублей.

Перечислять дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через операторов и устройства самообслуживания — терминалы Сбербанка РФ) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

С января 2015 года запущена новая версия официального сайта Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, которая содержит раздел "Электронные сервисы ПФР". В состав данного раздела входит сервис "Формирование платежных документов", с помощью которого можно узнать реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, а также сформировать платежный документ для самостоятельного перечисления дополнительных страховых взносов через кредитные учреждения. Помимо сайта Пенсионного фонда России бланки платежных квитанций, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, по-прежнему можно получить в территориальных управлениях ПФР.

При оформлении платежных документов по уплате дополнительных страховых взносов следует внимательно проверять наличие и правильность указания необходимых данных о плательщике – Фамилии, Имени и Отчества, а также страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛСа). Это важно для своевременного и правильного учета дополнительных страховых взносов в индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

Более подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан 8 800 510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.