26 февраля 2015

Программа государственного софинансирования пенсии: более 462 тысяч участников в Свердловской области

Окончательное число участников Программы государственного софинансирования пенсии в Свердловской области составило более 462 тыс. граждан – такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 31 декабря 2014 года – последний день, когда можно было вступить в Программу.

Из них 142,6 тыс. жителей Свердловской области сейчас и в последующие годы могут рассчитывать на государственное софинансирование – именно столько участников успели сделать первый взнос для "активации" программы в установленные законодательством сроки (до 31 января 2015 года).

В 2014 году участники Программы внесли на свои пенсионные счета 412 млн. рублей. 2013 год по сумме взносов остается рекордным – 505 млн. рублей. Для сравнения в 2012 году участники внесли на свои счета 238,4 млн. рублей. В 2015 году участники Программы уже сделали взносы на сумму почти 37 млн. рублей.

Из общей суммы взносов за 2014 год 23,3 млн. руб. за своих сотрудников – участников Программы внесли работодатели, которые выступают в Программе в качестве третьей стороны.

В целом в регионе за все время действия Программы государственного софинансирования пенсии ее участники внесли в фонд своей будущей накопительной пенсии почти 1 млрд. 579 млн. рублей.

Напомним, что по условиям Программы государство ежегодно обеспечивает софинансирование добровольных взносов граждан на будущую пенсию в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год при условии совершения первого взноса до 31 января 2015 года. Программа действует 10 лет с года первого взноса. При этом закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для него момент.

Платить взносы можно как через банк, так и через своего работодателя. Для платежа через банк бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства, в самом банке или скачать с сайта Пенсионного фонда. Для платежа через работодателя необходимо подать в бухгалтерию заявление в произвольной форме с указанием размера ежемесячного взноса по Программе в денежной сумме или в процентах от зарплаты.

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону "горячей линии" (343) 355-42-26, жители Карпинска могут также позвонить по телефону " горячей линии" 34383-3-19-14.