10 марта 2015

Последствия выплаты "серой" заработной платы

Многие жители нашего города уже сталкивались с ситуацией, когда при приеме на работу работодатель не спешит оформить с сотрудником трудовой договор и даже не вспоминает о существовании такого документа, как трудовая книжка.

Довольно часто приходится слышать распространенное мнение о том, что трудовая книжка –это пережиток советского застойного прошлого и разумнее всего было бы ее "взять да отменить". Однако стоит отметить, что если трудовые отношения не оформлены официально, это влечет за собой множество негативных последствий как для работника, так и для работодателя.

Во-первых работник остается без социальных гарантий, предоставляемых ему трудовым законодательством и законодательством об обязательном пенсионном и социальном страховании.

Во-вторых, в суде доказать сам факт трудовых отношений с работодателем очень сложно, так как для этого требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда коллеги — штатные работники организации –соглашаются идти против собственного работодателя.

В-третьих, не оформляя официально договор с работником, работодатель обрекает его на низкий уровень жизни в старости, так как не перечисляет соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд, из которых и формируется будущая пенсия.

В четвертых, работнику, не оформившему официально трудовые отношения не исчисляется трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для ряда категорий трудящихся для досрочного получения трудовой пенсии по старости. Также работник лишается гарантированного минимального размера оплаты труда. Работодатель может платить столько, сколько он захочет, а в случае конфликта с ним человек может вообще не получать заработанных денег. При этом заработную плату сотруднику выплачивают "в конверте, и здесь возникает такая проблема: работнику выдают, как правило, немалую заработную плату, но с неё не уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. Человек, работая в условиях "серой" схемы трудовых отношений, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем: он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет администрация предприятия.

Управление Пенсионного фонда в городе Карпинске и городе Волчанске призывает работодателей, нарушающих законы, задуматься о правовых последствиях, а работников – отстаивать свои трудовые права.    Работники, права которых нарушаются могут представить информацию о работодателе, месте нахождения предприятия, количестве работа­ющих, сумме получаемой "бе­лой" и "серой" зарплаты в адрес Управления Пенсионного фонда в городе Карписнке и городе Волчанске, за­полнив анонимную анкету. УПФР в свою очередь передаст эти анкеты органам прокуратуры. (Ящик для анонимных сообщений и анкет находится в Управлении ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске),а также можно заполнить заявление о факте выплаты заработной платы "в конверте" и неоформления трудовых отношений.

Понятно, что продолжать ра­ботать на условиях устной договоренности, без оформления трудовых отношений — это осознанно позволять работода­телю обкрадывать себя, беспеч­но относиться к формированию своего пенсионного капитала и лишать себя обеспеченного пен­сионного будущего.

Ещё раз отметим, что уже сегодня крайне важно задуматься о том, как обеспечить себе достойную пенсию.

Более подробную информацию, бланки анкет и заявлений можно получить в Управлении ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске.