13 марта 2015

16 марта – последний день уплаты страховых взносов в ПФР за февраль

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за февраль 2015 года работодатели должны перечислить не позднее 16 марта текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы на ОПС, – 711 тыс. руб. Тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование – 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. Свыше предель­ной величины базы для начисления страховых взносов установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%.

С 2015 года уплачивать страховые взносы в ФОМС необходимо со всех без ограничения сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, за исключением сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Федерального закона №212-ФЗ. Сумму страховых взносов, подлежащую перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, работодатели должны определять точно – в рублях и копейках.

Обращаем внимание, что с 2015 года вне зависимости от срока действия заключенных трудовых договоров, как это было ранее, также необходимо начислять пенсионные взносы с выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающим на территории РФ. Помимо этого, закончился срок действия пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных для сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций СМИ, организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих единый сельскохозяйственный налог, организаций, использующих труд инвалидов, общественных организаций инвалидов и их учреждений.

Одновременно информируем, что на сайте Пенсионного фонда России для всех категорий плательщиков страховых взносов в разделе "Электронные сервисы" доступен электронный "Кабинет плательщика".

С помощью "Кабинета плательщика" страхователи могут самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени. Кроме того, в разделе "Электронные сервисы" есть сервис "Формирование платежных документов", с помощью которого можно подготовить платежное поручение.

Исчерпывающую информацию и консультацию, бланки и формы отчетности также можно получить в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске по адресу город Карпинск,ул.Пролетарская д.68. ( телефон 8-343-83-3-19-14)