29 апреля 2015

РАЗНЫЕ ЦВЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ!

Такие название как - черная, серая заработная плата слышал, пожалуй, каждый. Разные цвета заработной платы стали использовать для обозначения нелегальных выплат вне рамок трудового, налогового, пенсионного законодательства.

По закону же существует только официальная заработная плата, она же "белая". Размер официальной заработной платы установлен работодателем и фиксируется в соответствующем документе: трудовом договоре. Отношения между работником и работодателем регулируются трудовым договором, и в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ одними из обязательных условий для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Кроме того, статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Официальная заработная плата указывается и в таких документах как –приказ о приеме на работу, трудовые договоры, расчетные листки, в которых в письменной форме работодатель извещает каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

"Серая" заработная плата

При "серой" (полуофициальной) заработной плате её размер только частично отражается в трудовом договоре и в иных документах. Большая же часть заработной платы работника выплачивается ему неофициально, и полностью зависит от устной договоренности между работником и работодателем. При этом, неофициальные выплаты не будут учтены при исчислении очередного отпуска, выплат по больничным листам, и самое главное - не будут учтены при исчислении размера страховых взносов, подлежащих уплате на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Таким образом, работник будет лишен достойной пенсии в будущем.

"Черная" заработная плата

Данный вид выплат является полностью неофициальным. Работник при приеме на работу не оформляется официально. Трудовой договор с работником не заключается, не издается приказ о приеме на работу, не делается и соответствующих записей в трудовых книжках. Заработная плата выдается "в конверте". Работник полностью лишен возможности защищать свои права, а также лишен прав и гарантий, установленных Трудовым кодексом РФ.

Соглашаясь на выплату "серой" или "черной" заработной платы работник фактически лишает себя возможности защищать свои права, лишает себя возможности получать оплачиваемый отпуск и выплаты по больничному листу.

Кроме того, и работнику и работодателю, участвующих в схемах выплат "серой" и "черной" заработной платы необходимо помнить и об уголовной ответственности. Налоги с зарплат работников уплачивает работодатель (ст. 226 НК РФ). Однако, если дело дойдет до суда, работнику необходимо быть готовым к доказыванию своей непричастности к уклонению от уплаты налогов. Ответственность физического лица за указанное деяние установлена ст. 122 НК РФ и ст. 198 УК РФ.

Управление ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что формирование страховой и накопительной пенсий осуществляется за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают в период трудовой деятельности за работников в Пенсионный фонд РФ. При этом страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваться ТОЛЬКО С "БЕЛОЙ" ЗАРПЛАТЫ.

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ФАКТЕ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ "В КОНВЕРТЕ" можно отправить на электронную почту Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области obshiy@mail.epfr.ru,

либо оставить в ящике для сбора анонимных анкет в холле УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске по адресу: ул. Пролетарская, д.68

(рядом с ящиком для сбора анонимных анкет размещены бланки Заявлений о факте выплаты заработной платы "в конверте")

Телефон "горячей" линии УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске 834383) 3-19-14

"БЕЛАЯ" ЗАРПЛАТА СЕГОДНЯ – ВАША ДОСТОЙНАЯ ПЕНСИЯ В БУДУЩЕМ!