20 мая 2015

Пенсионный фонд России подвел итоги переходной кампании 2013-2014 годов

Пенсионный фонд Российской Федерации подвел итоги переходной кампании 2013-2014 гг. по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Особенностью этой кампании является то, что ПФР принимал к рассмотрению заявления, которые граждане подавали в течение двух лет: в 2013 и 2014 году. Несмотря на то, что ПФР подводил итоги переходной кампании 2013 года, фактического перечисления средств пенсионных накоплений по ее результатам не было в силу моратория на передачу средств между ПФР и НПФ и между самими НПФ.

Всего в ходе переходной кампании 2013-2014 гг. территориальные органы ПФР приняли 24,8 млн. заявлений о выборе НПФ или УК. Из них в 2013 году было подано 18,1 млн. заявлений, в 2014 году – 6,7 млн. заявлений.

При рассмотрении заявлений за 2013-2014 гг. решение принималось на основании заявления с самой поздней датой поступления в ПФР, вне зависимости от общего количества заявлений, поступивших от гражданина в течение этих двух лет. То есть у части граждан удовлетворены заявления 2013 года, у части граждан – заявления 2014 года, при этом заявления 2014 года "перекрывали" заявления 2013 года, даже если по таким заявлениям ранее было вынесено предварительное положительное решение.

При совокупном рассмотрении заявлений 2013-2014 гг. положительное решение было принято по 12,3 млн. заявлений (74% от принятых к рассмотрению). Из них пенсионные накопления подлежат передаче по 10,4 млн. заявлений о выборе УК или НПФ. Заявления о выборе НПФ исполнены только в отношении 24 НПФ, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений по состоянию на 1 марта 2015 года (со списком НПФ, включенных в систему гарантирования, можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов). Оставшиеся 1,9 млн. заявлений о выборе НПФ, которые могут быть включены в систему гарантирования в период с 1 марта по 31 декабря 2015 года, подлежат исполнению в переходную кампанию 2015 года (при отсутствии новых заявлений от застрахованных лиц в 2015 году).

Из удовлетворенных и исполненных 10,4 млн. заявлений граждан 6,1 млн. человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ; 335,8 тысячи человек вернулись из НПФ в ПФР; 432,7 тысячи человек изменили выбор управляющей компании; 3,5 млн. человек перешли из одного НПФ в другой НПФ. НПФ должны передать пенсионные накопления граждан новому страховщику, при этом НПФ, которые не вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений, должны передать средства пенсионных накоплений в другие пенсионные фонды, но к ним перечисления пенсионных накоплений не будет.

Всего по итогам переходной кампании 2013-2014 гг. из ПФР в 24 НПФ, которые вошли в систему гарантирования, передано 399,2 млрд. рублей. В частные управляющие компании, а также в государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" передача сумм пенсионных накоплений, которые ПФР получит от НПФ за граждан, которые выбрали страховщиком ПФР, будет проведена до конца июня 2015 года.

В результате переходной кампании 2013-2014 гг. пенсионные накопления в государственной управляющей компании "Внешэкономбанк" будут формировать 51,9 млн. граждан, в негосударственных пенсионных фондах – 28,3 млн. граждан, в частных управляющих компаниях – 482,5 тыс. граждан.

По Свердловской области в ходе переходной кампании 2013-2014 гг. территориальными управлениями ПФР принято 288 тыс. заявлений о переводе накопительной пенсии. Заявления граждан распределились следующим образом: о выборе управляющей компании – 15 тыс. заявлений, о переходе из Пенсионного фонда РФ в НПФ 168 тыс. заявлений, о переходе в Пенсионный фонд РФ из НПФ 13 тыс. заявлений, о переходе из одного НПФ в другой НПФ 92 тыс. заявлений.

Более подробно ознакомиться с порядком перевода пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе "Гражданам" - "Будущим пенсионерам". Задать вопросы также можно по телефону Центра консультирования ПФР 8-800-510-5555 (звонок по России бесплатный) либо по телефону горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области (343) 251-04-54.