30 июня 2015

Если отложить выход на пенсию, ее размер будет больше

С вопросами, от чего зависит размер пенсии и как на нее повлияет более поздний выход на пенсию, либо отказ от ее получения, мы обратились к заместителю управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области Ольге Васильевне Шубиной.

Вопрос 1: Какие факторы влияют на размер страховой пенсии при ее расчете?

Ответ: Размер пенсии напрямую зависит от длительности страхового стажа, размера официальной заработной платы за каждый год (до вычета налогов), с которой работодатель производит уплату страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования, и возраста выхода на пенсию. Каждому гражданину пенсия определяется индивидуально исходя из его стажа и заработка.

Вопрос 2: Как повлияет на размер пенсии более поздней выход на пенсию?

Ответ: Общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет. У отдельных категорий граждан право на страховую пенсию по старости возникает раньше. Это граждане, имеющие необходимый стаж на вредном или опасном производстве, северяне, многодетные матери, родители, воспитавшие детей-инвалидов и другие.

По действующей с 1 января 2015 года формуле расчета пенсии выходить на пенсию позже выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией к страховой пенсии будет устанавливаться повышающие (премиальные) коэффициенты. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии и к фиксированной выплате.

К примеру, если человек отложит выход на пенсию на один год, то это увеличит его страховую пенсию в 1,07 раза, а фиксированную выплату в 1,056 раза. Повышающие коэффициенты вводятся с тем, чтобы люди отложившие выход на пенсию, получали её впоследствии в более высоком размере.

Вопрос 3: С чем связано введение премиальных коэффициентов при установлении пенсии?

Ответ: Введение премиальных коэффициентов направлено на развитие добровольного отказа граждан от назначения пенсии для последующего увеличения ее размера. Таким образом, каждый гражданин после возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно) и достижения пенсионного возраста может выбрать удобное и выгодное для себя время выхода на пенсию в связи с этим получать ее в повышенном размере, что и является главным стимулом для принятия такого решения.

Вопрос 4: Распространяется ли механизм установления повышающих коэффициентов на нынешних пенсионеров?

Ответ: Механизм установления премиальных коэффициентов распространяется на всех, в том числе и на нынешних пенсионеров. Граждане, которые уже являются пенсионерами, могут добровольно отказаться от получения установленной пенсии (в том числе досрочной) на определенный срок, за который будут начислены премиальные коэффициенты, с последующим ее восстановлением, тем самым, увеличив размер своей пенсии.

Необходимо отметить, что такой отказ оформляется на основании заявления пенсионера.

Например, если пенсионер желает, отказаться от получения пенсии на два года, то за счет премиальных коэффициентов фиксированная выплата увеличится на 1,12, а страховая пенсия – на 1,15. С начала 2015 года такой возможностью воспользовались 5 жителей Свердловской области.

Вопрос 5: Как будут начисляться премиальные коэффициенты?

Ответ: Повышающие (премиальные) коэффициенты к пенсии являются одним из ключевых моментов действующей пенсионной формулы. Коэффициенты закреплены в Федеральном законе "О страховых пенсиях" и начисляются с учетом периодов неполучения пенсии, имевших место не ранее чем с 1 января 2015 года.

Коэффициент повышения определяется исходя из полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию до дня ее назначения или истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от ее получения до дня ее восстановления, но не ранее чем с 01.01.2015 года.

Значения премиальных коэффициентов, представленные в виде таблицы:

Количество полных месяцев, истекших со дня назначения или прекращения пенсии

Для фиксированной выплаты

Для страховой пенсии