29 июля 2015

О перерасчете размеров страховых пенсий работающим пенсионерам

Будет ли пересчитываться пенсия работающим пенсионерам, и в каком порядке, с этим вопросом мы обратились к заместителю управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольге Васильевне Шубиной.

Вопрос: Будут ли работающие пенсионеры иметь право на перерасчет пенсии, как раньше?

Ответ: Да, работающим пенсионерам будет производиться перерасчет пенсии, исходя их суммы начисленных и уплаченных страховых взносов на страховую пенсию, которые не были учтены при назначении пенсии или предыдущем перерасчете. Такой перерасчет производится органами  Пенсионного фонда ежегодно с 1 августа в автоматическом порядке без участия пенсионеров.

Вопрос: Существует ли особенность проведения перерасчета работающим пенсионерам в этом году?

Ответ: Да, в этом году мы будем проводить перерасчет с учетом страховых взносов за 2014 год, которые не были учтены при расчете размера пенсии. А особенность в том, что перерасчет пенсии будет произведен с 1 января 2015 года.

Со следующего года при перерасчете с 1 августа будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы).

В настоящее время управлениями Пенсионного фонда РФ по Свердловской области проводится работа по уточнению размеров страховых пенсий с учетом страховых взносов за 2014 год. Пенсию в новых размерах наши пенсионеры получат в августе, при этом одновременно будет выплачена доплата пенсии за 7 месяцев, с января по июль 2015 года. Этот перерасчет, производим без каких- либо  ограничений по тем же правилам, что и раньше. Этот перерасчет можно назвать "прощанием" со старой схемой корректировки размера трудовой пенсии.

Вопрос: Расскажите подробнее, как будет производиться перерасчет в баллах?

Ответ: В 2016 году с 1 августа при перерасчете будут учитываться заработанные индивидуальные пенсионные коэффициенты (пенсионные баллы), однако законодатель предусмотрел их ограничение. Максимально в результате перерасчета с 1 августа размер пенсии может увеличиться:

на 3,00 балла – для застрахованных лиц, у которых не формируется накопительная пенсия;

на 1,875 балла – для застрахованных лиц, у которых формируется накопительная пенсия.

При таком перерасчете учитываются страховые взносы по состоянию на 1 января года, в котором производится перерасчет.

Необходимо отметить, что на сегодня стоимость 1 пенсионного балла 71 рубль 41 копейка, при этом стоимость пенсионного балла ежегодно изменяется в результате индексации в зависимости от уровня инфляции за прошлый год и доходов ПФР.

Вопрос: Можно ли индивидуально обратиться за перерасчетом пенсии работающим пенсионерам, как это было до 2015 года?

Ответ: Действительно, до внесения изменений в пенсионное законодательство такая возможность была законодательно закреплена. Однако вступивший в силу с 1 января 2015 года Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ не предусматривает такого основания для индивидуального перерасчета. Таким образом, не учтенные при установлении пенсии пенсионные права будут уточняться только в беззаявительном порядке ежегодно с 1 августа.