29 июля 2015

Убедитесь, что работодатель уплачивает страховые взносы на Вашу будущую пенсию

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает жителям региона, что будущая пенсия каждого гражданина напрямую зависит уплаченных работодателем страховых взносов с официальной заработной платы, и рекомендует уральцам получать информацию о сформированных пенсионных правах не реже одного раза в год.

Сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы фиксируется на индивидуальном лицевом счете гражданина в Пенсионном фонде России. Проверить его состояние можно несколькими способами:

- через "Личный кабинет застрахованного лица", размещенный на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе "Электронные сервисы";

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Для получения информации необходимо зарегистрироваться в качестве пользователя портала и получить доступ к различным интерактивным сервисам в личном кабинете;

- в управлениях Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области. Заполнив соответствующее заявление, застрахованные лица могут получить информацию лично либо почтовым отправлением;

- через кредитные организации, с которыми Пенсионный Фонд Российской Федерации заключил соглашение об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Москвы", ЗАО "Банк ВТБ 24", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Банк Уралсиб"). Клиенты указанных кредитных организаций могут получить Извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета на бумажном носителе через оператора или через банкоматы, а также в электронной форме — через интернет-банкинг.

Если по результатам проверки состояния индивидуального лицевого счета гражданин считает, что страховые взносы отражены не в полном объеме, он может сообщить об этом в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске,заполнив заявление ,либо оставить анонимную анкету в специальном ящике,находящимся на 1 этаже Управления.  Информация о таких фактах принимается по телефону (343) 83-3-19-14, а также на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе "Информация для жителей региона / О легализации заработной платы", где размещена форма соответствующего заявления.