21 августа 2015

Напоминание о своевременном представлении справок об учебе детей

В преддверии нового учебного года Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области обращает внимание получателей страховой пенсии по старости и по инвалидности, имеющих на иждивении детей, обучающихся по очной форме в учебном заведении, а также получателей пенсии по случаю потери кормильца указанной категории о необходимости своевременного представления документов, подтверждающих их обучение, для продолжения выплаты пенсии и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца детям и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельности, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

В случае достижения иждивенцем возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме после достижения им возраста 18 лет, выплата пенсии по случаю потери кормильца детям приостанавливается на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, а фиксированная выплата к страховой пенсии пересматривается без учета повышения. Для продолжения выплаты пенсионных сумм после исполнения ребенку 18 лет получателю указанных выплат необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, который подтверждается справкой об учебе ребенка, если он обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

- Угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

- Фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;

- Наименование образовательного учреждения;

- Обучение по очной форме по основным образовательным программам;

- Срок обучения (начало и окончание);

- Основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

- Печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

Обращаем внимание, что в случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме необходимо не позднее следующего рабочего дня после наступления данного обстоятельства сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета размера пенсии без учета иждивенца. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсионных сумм, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.