25 сентября 2015

74,5 млн. рублей средств выплачено правопреемникам умерших застрахованных лиц в 2015 году

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области подвело итоги дополнительной выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц, произведенной в августе 2015 года. Сумма выплат составила свыше 2,5 млн. рублей. Всего с начала текущего года принято 2418 решений о выплате пенсионных накоплений на общую сумму около 74,5 млн. рублей.

Напомним, что выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через Пенсионный фонд РФ. Если средства пенсионных накоплений переданы в негосударственный пенсионный фонд, то выплата СПН правопреемникам осуществляется соответствующим негосударственным пенсионным фондом. Решения о дополнительной выплате пенсионных накоплений принимают не позднее 31 июля года, следующего за годом смерти застрахованного лица.

Право на получение средств пенсионных накоплений возникает в том случае, если смерть застрахованного лица, имеющего в лицевом счете накопительную пенсию, наступила до назначения трудовой пенсии по старости и в случае, если умершему лицу была назначена срочная пенсионная выплата, и имеется невыплаченный остаток пенсионных накоплений. Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии формируются независимо от их возраста. Кроме того, в течение 2002-2004 гг. пенсионные накопления формировались у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Обращение правопреемников (как по закону, так и по заявлению) за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи заявления в любое управление Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника.

При пропуске 6-месячного срока в органы Пенсионного фонда РФ должно быть представлено решение суда о восстановлении срока обращения c заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.

В настоящее время работа по приему заявлений и документов ведется во всех 56 управлениях ПФР в городах (районах) Свердловской области.

Более подробно ознакомиться с порядком выплаты пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе "Будущим пенсионерам" / "О пенсионных накоплениях" / "Выплата пенсионных накоплений правопреемникам".