25 сентября 2015

Главное управление Минюста России по Свердловской области обращает внимание некоммерческих организаций.

1. Федеральным законом от 23.05.2015 № 133-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон                             "О политических партиях" (далее – Закон № 133-ФЗ) введена новая организационно-правовая форма некоммерческой организации – общественное движение, которая отнесена законодателем к корпоративным организациям.

Положения Гражданского кодекса Российской Федерации о некоммерческих организациях применяются к общественным движениям, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-Ф "Об общественных объединениях".

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Закона № 133-ФЗ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид.

Так, согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ                      "О политических партиях" (в редакции Закона № 133-ФЗ) политическая партия является видом общественной организации как организационно-правовой формы юридических лиц.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме "общественная организация",                      к которой относятся в том числе политические партии и созданные в качестве юридических лиц профессиональные союзы (профсоюзные организации).

Таким образом, в наименованиях политических партий, профессиональных союзов указания на организационно-правовую форму "общественная организация" не требуется, достаточно указать только вид юридического лица: "политическая партия", "профессиональный союз".

3. Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона "О политических партиях"                  (в редакции Закона № 133-ФЗ) политическая партия может быть создана только                          на учредительном съезде политической партии.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!

Не позднее 1 января 2016 года уставы и наименования образовательных организаций, зарегистрированных до 1 сентября 2013 года, подлежат приведению                         в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании                        в Российской Федерации".

25 сентября 2015
Переход к "цифре": 20 бесплатных телеканалов в каждый дом

23 сентября 2015
"ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"