28 октября 2015

Пенсионный фонд продолжает прием отчетности от страхователей

В территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации продолжается прием от страхователей Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование за 9 месяцев 2015 года (форма РСВ-1).

В разделе 6 формы РСВ-1 страхователи представляют сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованных лиц (сведения персонифицированного учета).

С 2015 года законодательством предусмотрены отдельные сроки представления отчетности на бумажных носителях и в электронном виде. За 9 месяцев 2015 года отчетность представляется:

- на бумажном носителе – не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (за 9 месяцев 2015 года – не позднее 16 ноября 2015 года, т.к. 15.11.2015 – выходной день);

- в форме электронного документа – не позднее 20-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (за 9 месяцев 2015 года – не позднее 20 ноября 2015 года).

Напомним, что с 2015 года для плательщиков с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять отчетность в электронной форме с электронной подписью. Плательщики, у которых численность работников меньше, также вправе представлять отчетность в электронной форме.

Малому бизнесу, индивидуальным предпринимателям и плательщикам, представляющим нулевую отчетность предлагаются бесплатные сервисы (сроком от 3-х месяцев до года) для направления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для подключения к бесплатным сервисам следует обращаться к организациям, предоставляющим услуги удостоверяющего центра и услуги связи, перечень которых размещен сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области "Информация для жителей региона" в разделе "Страхователям" www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/info/~for_employers/286.

Актуальные версии программ для подготовки и проверки формы РСВ-1 размещены на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе"Электронные сервисы" − "Бесплатные программы для работодателей"и на "гостевых" компьютерах во всех территориальных управлениях ПФР.

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что до окончания срока приема отчетности остается менее трех недель. Рекомендуем не откладывать представление отчетности на последний день и представить ее своевременно.