10 ноября 2015

Торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность"

2 ноября 2015 года в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета состоялось торжественное открытие регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений "Традиция и новации: культура, общество, личность".

В открытии регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений приняли участие 840 человек. Карпинск представляли Ж.О. Алферова, заместитель Главы администрации по социальной политике, Р.А. Чуркина, начальник отдела образования, Г.В. Егорова, руководитель городского методического объединения преподавателей комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики", Н.Н. Лумпова, учитель русского языка и литературы школы № 16, М.А. Лумпова, представитель Центральной городской больницы г. Карпинска, Л.Н. Смирнова, член миссионерского отдела Собора Иоанна Богослова.

Президиум первой части пленарного заседания возглавил почетный председатель регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений в Екатеринбурге митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Почетными гостями-участниками форума стали представители высшей государственной власти Свердловской области: главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский, заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин, министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова, епископ Нижне-Тагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Открытие началось с приветственного слова губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в котором говорится: "Свердловская область была в числе пилотных регионов, где курс "Основы религиозных культур и светской этики" преподавали в 2009-2012 годах как экспериментальный. Вот уже несколько лет курс преподается как обязательный во всех школах России. В настоящее время Русская Православная Церковь направила Министерству образования РФ предложение о включении "Основ религиозной культуры и светской этики" в школьную программу 2-х – 9-х классов. А, значит, самое время совместно проанализировать накопленный опыт и проблемы преподавания "Основ религиозной культуры и светской этики", наметить дальнейшие пути сотрудничества".

Во второй части пленарного заседания многочисленным участникам, собравшимся в зале, о практике преподавания "Основ православной культуры и светской этики" в екатеринбургских школах рассказали министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов и начальник Управления образования администрации города Екатеринбурга Евгения Умникова.

На заседании были представлены доклады, в которых раскрывались темы нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках курса "Основ православной культуры".

Участникам чтений предложено обсуждение широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества. По результатам работы секций и мероприятия в рамках форума будет принята резолюция и сформулированы предложения, для обсуждения на общероссийском уровне в рамках Двадцать четвертых Рождественских чтений, которые пройдут в Москве с 25 по 27 января 2016 года.

7 ноября 2015
О приостановке авиационного сообщения с Арабской Республикой Египет

По согласованному решению оперативного штаба по урегулированию вопросов, связанных с временным приостановлением авиационного

30 октября 2015
Отключение отопления

30.10.15 г. с 09.00 до окончания ремонтных работ, порыв отопления. Отключение отопления по ул. Трудовая,Советская, Свободы, М

29 октября 2015
Благотворительный марофон

О завершении благотворительного марафона по сбору средств на восстановление памятников архитектуры.