22 декабря 2015

День основания Пенсионного фонда России

Пенсионному фонду Российской Федерации 22 декабря 2015 года исполняется 25 лет.

С появлением Пенсионного фонда РФ в России начал работу совершенно новый механизм финансирования, выплаты пенсий и пособий. Формирование средств для финансирования выплат пенсий стало происходить за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области и 56 управлений в городах и районах региона позволяют обеспечивать своевременное назначение, выплату и перерасчет 1 млн. 325 тыс. получателей пенсии, осуществляют социальные выплаты более 368 тысячам граждан, 87 тысяч неработающих пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии в Свердловской области равен 12806 рублей. Из них средний размер пенсии по старости – 13141 рублей, по инвалидности – 8244 рублей, по случаю потери кормильца – 8465 рублей. Средний размер социальной пенсии в регионе составляет 8668 рублей.

В 2015 году был внедрен новый порядок формирования и расчета пенсий, предусмотренных Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. В соответствии с этим в июле 2015 года были проведены мероприятия по уточнению размеров страховой пенсии с 1 января 2015 с учетом страховых взносов 2014 года (2-4 кварталы), которые не были учтены при назначении пенсии или последней корректировке (перерасчете). В результате корректировки было пересчитано более 400 тысяч пенсий (31% от общего числа получателей пенсий).

Управлениями Пенсионного фонда РФ области осуществляется работа по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей: выдача сертификатов на получение материнского капитала, прием заявлений на распоряжение средствами материнского капитала. Всего в регионе выдано 210 тыс. сертификатов. По основным направлениям распоряжения средствами материнского капитала принято 124 тыс. заявлений на сумму 42,7 млрд. рублей.

На учете в органах Пенсионного фонда РФ Свердловской области состоит 309,3 тыс. страхователей и индивидуальных предпринимателей, в системе персонифицированного учета открыты индивидуальные лицевые счета для более 5,3 млн. застрахованных лиц.

Более 218,9 тыс. плательщиков страховых взносов подключились к электронному сервису ПФР "Кабинет плательщика", зарегистрировано 1 676 341 обращений к указанному электронному сервису, позволяющему сформировать и распечатать квитанции для оплаты страховых взносов через терминалы Сбербанка РФ.

В 2015 году Пенсионным фондом РФ был запущен электронный сервис для всех жителей страны "Личный кабинет застрахованного лица". Электронный сервис позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, получить информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. На сегодняшний день более тысячи граждан воспользовались услугами "Личного кабинета".

Также успешно реализуется система электронного документооборота, благодаря которой работодатель имеет возможность предоставлять отчетность в органы ПФР по телекоммуникационным каналам связи. В настоящее время более 89,5 тыс. свердловских плательщиков сдают отчетность в Пенсионный фонд РФ в электронном виде. Это позволяет значительно сократить время на взаимодействие с государственными органами.

Кроме того, 462,9 тыс. свердловчан вступили в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Сумма перечисленных дополнительных страховых взносов за период действия Программы составила 1 млрд. 798,4 млн. руб., в т.ч. в 2015 году 256,4 млн. рублей.

В 2015 году застрахованными лицами было подано 297 тыс. документов о выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов (12,7 % от общего количества застрахованных лиц). Количество принятых от НПФ и обработанных в Отделении Пенсионного фонда РФ договоров об обязательном пенсионном страховании составило более 276 тыс. млн. документов (11,8 % от общего количества застрахованных лиц, имеющих накопительную часть пенсии).

Пенсионный фонд РФ на протяжении 25 лет успешно обеспечивает выполнение ключевых функций, возложенных государством. Последние информационные технологии, высокий профессионализм и ответственность специалистов – все это нацелено на повышение качества оказания государственных услуг нашим гражданам.