13 января 2016

Карпинский городской суд информирует

В соответствии с действующим законодательством суд, вынося обвинительный приговор, может применить правила ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и, назначая осужденному конкретный вид наказания в определенном размере, может постановить считать назначенное наказание условным, то есть не приводить его в исполнение под условием выполнения осужденным определенных требований. Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания; трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Кроме того, на условно осужденного могут быть возложены и других обязанности, способствующие его исправлению. В течение всего испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации лишь некоторые виды наказания могут быть назначены к отбытию условно, к таким относятся:

- исправительных работ,

- ограничения по военной службе,

- ограничения свободы,

- содержания в дисциплинарной части,

- лишения свободы на срок до восьми лет.

На 01 ноября 2015 года Карпинским городским судом было вынесено 155 приговоров, по которым 32 осужденным было назначено условное наказание.

Статьей 74 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность отмены условного осуждения в случаях если:

-  до истечения испытательного срока условного осуждения осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости.  Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

- условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

- условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

За 10 месяцев 2015 года Карпинским городским судом по представлениям Филиала по Карпинскому городскому округу Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области 7 осужденным было отменено условное осуждение и снята судимость в связи с том, что осужденные своим поведением доказали свое исправление: трудоустроились, прошли курс лечения, к уголовной и административной ответственности не привлекались. К сожалению, указанные случаи являются скорее исключением из правил. За указанный выше период времени Карпинским городским судом, по представлениям Филиала по Карпинскому городскому округу Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области, 11 осужденным был продлен испытательный срок, а в отношении 1 осужденного отменено условное осуждение, назначенное приговором суда наказание было исполнено реально.

Довольно часто назначение судом наказания условно воспринимается осужденными как освобождение от наказания вовсе, а не как оказание доверия, которое еще необходимо оправдать. По данным Филиала по Карпинскому городскому округу Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области в течение 10 месяцев 2015 года 34 осужденных совершили нарушения порядка и условий отбытия наказания: совершили административные правонарушения, не явились на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, не исполнили обязанности возложенные на них судом, что свидетельствует о неверном восприятии осужденными действий суда.

Назначение осужденному условной меры наказания является своеобразным "кредитом доверия", который дается осужденному судом от лица государства. Принимая подобное решение суд руководствуется тем, что исправление осужденного возможно без реального отбытия им наказания. Хотелось бы отметить, что условно осужденные, недобросовестно исполняющие возложенные на них судом обязанности, и воспринимающие назначение наказания условно как освобождение от его отбытия, могут дорого поплатиться за собственную небрежность, поскольку условное осуждение может быть отменено судом. В таком случае, назначенное приговором суда наказание будет исполнено реально.

Помощник судьи

Карпинского городского суда                                  Заводчикова Ю.С.

24 декабря 2015
"Военная ипотека"

Программа предоставления кредитов на приобретение жилья участникам накопительно-ипотечной системы

7 декабря 2015