9 февраля 2016

15 февраля – последний день уплаты страховых взносов в ПФР за январь

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за январь 2016 года работодатели должны перечислить не позднее 15 февраля текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году остается на уровне 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2016 году составляет 796 тыс. рублей. Свыше предель­ной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2016 году также не изменилась – 5,1 %.

Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит спецоценку условий труда), в 2016 году по-прежнему составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и "малым спискам" – 6%. Если работодатель провел спецоценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов.

Льготные тарифы страховых взносов остаются для многих категорий страхователей, в их числе плательщики страховых взносов, которые получили статус участника свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя, статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития, статус резидента свободного порта Владивосток и другие.

Кроме того, с января 2016 года изменились коды бюджетной классификации по пеням и процентам. Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и новыми КБК можно на сайте ПФР в разделе "Страхователям".

Исчерпывающую информацию и консультацию о порядке уплаты страховых взносов можно также получить в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту регистрации страхователя. Помимо этого, на сайте ПФР в "Кабинете плательщика" страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.