6 апреля 2016

Предприниматель, не забудь уплатить страховые взносы!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что предприниматели, чей доход в 2015 году превысил 300 тыс. рублей, должны дополнительно уплатить в Пенсионный фонд РФ страховые взносы в размере 1 % от суммы фактически полученного дохода не позднее 1 апреля 2016 года.

Напомним, что с 2014 года самозанятое население (индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой) уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в зависимости от уровня доходов.

Не позднее 1 апреля 2016 года индивидуальные предприниматели должны дополнительно уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода за 2015 год, превышающего 300 000 руб., но не более 148 886,40 рублей.

Распечатать квитанции на уплату можно в "Кабинете плательщика" − электронном сервисе на интернет-странице Отделения ПФР по Свердловской области (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru).

В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.

Сведения о полученных в текущем году доходах самозанятым плательщикам представлять в органы ПФР не нужно, т.к. данные сведения органы ПФР получают от налоговых органов. Представить налоговые декларации, в том числе нулевые, в налоговые органы необходимо индивидуальным предпринимателям.

При неполучении органами ПФР данных о доходах от налоговых органов, специалисты Фонда в соответствии с законодательством будут вынуждены рассчитать взносы на обязательное пенсионное страхование из максимально возможного к уплате за 2015 год размера – 148 886,40 руб. Данное положение распространяется и на тех предпринимателей, которые не представили налоговые декларации за предыдущий 2014 год, по ним за 2014 год будет взыскана максимальная сумма, рассчитанная исходя из восьмикратного МРОТ — 138 627,84 рублей.

Данный порядок распространяется и на предпринимателей, которые намереваются прекратить или прекратили свою деятельность в текущем году. Им также следует подать налоговую декларацию за 2016 год. В случае непредставления налоговой декларации Пенсионный фонд РФ будет вынужден предъявить таким предпринимателям к уплате сумму взносов, исчисленную в максимальном размере.

Узнать подробнее о порядке начисления страховых взносов можно по телефонам горячих линий для предпринимателей, указанным на сайте ПФР www.pfrf.ru в блоке Отделения ПФР по Свердловской области "Информация для жителей региона" в разделе "Страхователям".