15 апреля 2016

Стартует второй Всероссийский конкурс "Спасибо интернету 2016"

Москва, 14 апреля 2016 года.Завтра, 15 апреля, начинается прием работ на II Всероссийский конкурс "Спасибо интернету 2016", организованный Пенсионным фондом России и ПАО "Ростелеком".

Участниками конкурса могут стать представители старшего поколения пользователей интернета (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в сети самостоятельно, так и закончившие специализированные компьютерные курсы.

Конкурс призван популяризовать обучение работе в сети интернет, определить наиболее востребованные для людей старшего поколения интернет-ресурсы, а также способствовать продвижение обучающего портала www.azbukainterneta.ru.

Номинации конкурса:

·        Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи;

·        Интернет – мой друг и помощник;

·        Интернет-предприниматель, интернет-работодатель.

Конкурсные работы будут приниматься с 15 апреля по 9 октября 2016 года, итоги конкурса планируется подвести до конца октября 2016 года.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку об участии на сайте http://azbukainterneta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу – эссе в соответствии с номинациями конкурса и фотографии. Победителей определит авторитетная Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители "Ростелекома", Пенсионного фонда России, Российской Ассоциации электронных коммуникаций и Регионального общественного центра интернет-технологий.

Напомним, первый Всероссийский конкурс "Спасибо интернету 2015" проходил с 22 апреля по 1 октября 2015 года. На конкурс было прислано более 2 000 работ из 78 регионов Российской Федерации, а также из Республики Армения.

В конкурсе приняли участие 13,8% мужчин, 86,2% женщин. Самому старшему участнику было 92 года, самой старшей участнице – 88 лет. 40% работ поступило от жителей сельских районов.85,3% участников конкурса закончили курсы компьютерной грамотности, 15,7%  обучались самостоятельно, в том числе, с помощью учебника "Азбука Интернета". 40% участников конкурса – работающие пенсионеры. Практически 30% из них удалось остаться на работе благодаря изучению компьютера и интернета. Кроме того, в 15% работ упоминается, что изучение интернета помогло найти новую работу или занятие, приносящее доход.

По результатам конкурса был составлен рейтинг активности регионов по обучению компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Победителем в номинации "Самый активный регион" стал Красноярский край. От красноярских пенсионеров поступило более 10% от всех работ, присланных на конкурс. Также в "Топ-10" активных регионов вошли: Ростовская область – 8,4%, Тверская область – 6,6%, Нижегородская область – 6,5%, Санкт- Петербург – 4,4%, Республика Башкортостан – 4,0%, Московская область – 3,5%, Курганская область – 2.8%, Самарская область – 2,7%, Республика Татарстан – 2, 6%.

Конкурс проводился в рамках благотворительного проекта "Азбука Интернета". Все работы и итоги конкурса размещены на портале

www.azbukainterneta.ru.