20 апреля 2016

Пенсионный фонд России борется с "серыми" зарплатами

По итогам 2015 года в Свердловской области состоялось 2 946 заседаний межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений, созданных в каждом муниципальном образовании области, на которые были приглашены 13 144 работодателей региона.   Особое внимание уделялось работодателям, выплачивающим заработную плату ниже прожиточного минимума и представляющим в органы ПФР отчетность с "нулевыми" показателями, но при этом осуществляющими деятельность.

В результате заседаний 25 820 работникам повысили уровень заработной платы, общее увеличение фонда оплаты труда составило 1 270 165 тыс. руб., в бюджет ПФР дополнительно поступило страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 341 555 тыс. рублей.

На территории ГО Карпинск и Волчанского ГО также созданы межведомственные рабочие группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости взносов во внебюджетные фонды. За 2015 год проведено 71 заседание ,рассмотрено160 работодателей, дополнительно уплачено 1071,1 тыс.руб, страховых взносов.

УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске в очередной раз обращается к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в "конвертах". С жалобой о факте выплаты заработной платы в "конвертах" и неоформлении трудовых отношений граждане могут обращаться в органы прокуратуры, налоговой службы, Государственной инспекции труда в Свердловской области и управления Пенсионного фонда РФ в городах (районах) Свердловской области. На сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе Свердловской области "Информация для жителей региона / О легализации заработной платы" размещена форма заявления.

Такое заявление можно отправить на электронную почту Отделения ПФР obshiy@mail.epfr.ru, либо оставить в управлении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В то же самое время сами работники могут проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через новый сервис Пенсионного фонда России "Личный кабинет застрахованного лица"

Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.