19 мая 2016

Защищайтесь от КЛЕЩЕЙ!

Часы работы прививочного кабинета взрослой поликлиники: Понедельник, вторник, среда, пятница — с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00, четверг — с 13.00 до 15.00 часов Часы работы прививочного кабинета детской поликлиники: Вторник – четверг — с 9.00 до 18.00 часов (для неорганизованных детей). Организованные дети могут поставить прививки в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Эпидемиологи призывают уральцев, не привитых от клещевого энцефалита, воздержаться от посещения лесопарковых зон.

По последним данным, пострадало от укусов клещей 2220 человек, что в 3,7 раза выше уровня 2015 года. Среди пострадавших лиц привиты от клещевого энцефалита только 20,7 процента (460 человек).

В учреждениях здравоохранения Свердловской области с профилактической целью получили специфический иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита 1072 человека, не привитых от клещевого вирусного энцефалита.

В Карпинске с начала сезона от укусов клещей пострадали12 человек, в том числе двое детей.

В целях сохранения здоровья и жизни Министерство здравоохранения Свердловской области призывает уральцев проводить вакцинацию против клещевого энцефалита, при выходе в лесной массив соблюдать меры индивидуальной защиты от нападения и присасывания клещей, не привитым гражданам — воздержаться от посещения лесных и лесопарковых зон.

Защитим себя от клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит (энцефалит весенне-летнего типа, таежный энцефалит) — вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Тяжелые осложнения острой инфекции могутзавершиться параличом и летальным исходом.

Возбудителем болезни является вирус, который способен длительное время сохраняться при низких температурах и в высушенном состоянии. Но вирус быстро теряет активность при комнатной температуре, а кипячение убивает его в течение 2 минут.

Вирус клещевого энцефалита находится в организме иксодовых клещей, некоторых крупных и большинстве мелких лесных млекопитающих (грызуны, насекомые), а также некоторых видов птиц.

Основным резервуаром вируса клещевого энцефалита в природе являются главные переносчики — иксодовые клещи, ареал обитания находится по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента.

Для клещевого энцефалита характерна строгая весенне-летняя сезонность заболевания, связанная с сезонной активностью переносчиков.

СРЕДА ОБИТАНИЯ И ОБРАЗ ЖИЗНИ КЛЕЩЕЙ

1. Клещи способны длительно сохранять вирус и даже передавать потомству.

2. Весной, после зимней спячки под мхом и опавшими листьями, голодные клещи, привлекаемые запахом животных или человека, скапливаются вдоль тропинок и дорог, на кустарниках, траве на расстоянии от земли 30-40 см, реже 1-1,5 м.

3. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду. Но, как правило, их меньше в сухую жаркую и больше в прохладную, пасмурную.

4. Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, в подмышках и паховой области.

5. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при полном насыщении она увеличивается в весе в 80-120 раз. Кровососание самцов длится обычно несколько часов и может оставаться незамеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку.

КАК ПРОИСХОДИТ ЗАРАЖЕНИЕ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ?

- Во время пребывания в лесном массиве, дачном участке, парке, кладбище и т.д. при попадании энцефалитного клеща на человека и укусе его;

- клещевым энцефалитом можно заболеть, не бываяв лесу: иногда заносят из леса в дом с верхней одеждой, букетами цветов, ягодами, грибами;

- клещи могут быть занесены в жилище собаками и другими домашними животными;

- заражение клещевым энцефалитом возможно и при употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА

Акарицидная обработка (обработка территории против клещей) проводится в садовых участках, парках, домах отдыха, детских учреждениях, стадионах, кладбищах и т.д.

ПРЕПАРАТЫ ОБЛАДАЮТ НЕРВНО-

ПАРАЛИТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ НА КЛЕЩЕЙ.

Акарицидную обработку против клещей вы можете

заказать в Североуральском Филиале ФБУЗ

"ЦГиЭСО" по адресу:

* г. Североуральск, ул. Свердлова, д. 60А,

тел. (34380) 2-34-56.

* г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24,

тел.(34386) 2-13-30.

* г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная,6 А,

тел.(34384) 6-30-60.

Также проводится прием клещей от населения, пострадавшего от укусов в муниципальных образованиях, для исследования на зараженность клещевыми инфекциями, на возмездной основе с 8:30 до 16:00 час.

Т.А. ОСИНОВА, помощник энтомолога

Североуральского филиала ФБУЗ "ЦГиЭ"

(использована публикация газеты "Карпинский рабочий" от 11.05.2016г. № 19)

14 мая 2016