1 июня 2016

Отделение ПФР по Свердловской области информирует о возможности назначить пенсию, не выходя из дома

С января 2016 года территориальными органами Пенсионного фонда Свердловской области принято почти 3 тыс. заявлений о назначении и доставке пенсий в электронном виде. Число обращений жителей Свердловской области в ПФР в электронной форме ежемесячно растет, и с начала года данный показатель увеличился более чем в 2,5 раза.

Популярность обращения за получением государственных услуг в электронной форме обусловлена удобством в пользовании. В электронном сервисе ПФР "Личный кабинет гражданина" можно: подать заявление о назначении страховой пенсии любого вида – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также социальной пенсии; изменить способ доставки пенсии; распорядиться средствами материнского семейного капитала; узнать о состоянии индивидуального лицевого счета. Все это можно сделать, не выходя из дома. Помимо этого, электронные сервисы позволяют направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.

Воспользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда России можно на сайте Пенсионного фонда в "Личном кабинете гражданина" (www.pfrf.ru); или через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Электронные сервисы ПФР также предоставляют возможность получить подробную информацию, имеющуюся в Пенсионном фонде России, о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и количестве сформированных пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей пенсии в соответствии с порядком формирования пенсионных прав и расчета размера страховой пенсии, который введен в России с 1 января 2015 года.

Доступ к электронным сервисам имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) со статусом "подтвержденная запись". В 2016 году у жителей г. Екатеринбурга и области появится дополнительная возможность - регистрация граждан в ЕСИА будет проводиться всеми территориальными управлениями ПФР Свердловской области.

Пенсионный фонд постоянно совершенствует и развивает электронные сервисы. В ближайшей перспективе в электронной форме можно будет подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, ежемесячной выплаты за детей-инвалидов, компенсационной выплаты по уходу, перерасчете пенсии и др.